Источник: Dela.ru  / 30.09.2022 — 10:36

В Красноярск прибыл первый «Экоходъ»

Накануне в Красноярск прибыл первый пассажирский электри­ческий катамаран «Экоходъ». Здесь судно и перезимует, прежде чем отправиться в первый маршрут.

Ранее говорилось о том, что первые пассажиры смогут подняться на его борт уже в августе, но обстоятельства сложились иначе. Сезон навигации на Енисее скоро завершится, так что перевозки туристов из Красноярска в Дивногорск электросудно начнет совершать весной 2023 года. 

О прибытии катамарана сообщили в компании «Водоходъ», которой принадлежит круизный лайнер «Максим Горький», работающий на Енисее. Заказчиком проекта стало дочернее АО «Водоходъ. Пассажирский порт».

Судно построили на верфи в Ленинградской области, где организовано первое серийное производство электрических судов озерного и речного класса в России.

Напомним, о том, что судно спущено на воду и предстоят его ходовые испытания, стало известно в начале июля. Вместе с двухпалубным катамараном были построены береговая зарядная станция и станция медленной зарядки. Как пояснили в компании, за подключение этих станций к сетям Красноярска и Дивногорска отвечает администрация края.

Днем «Экоходъ» будет заряжаться высоким током в Дивногорске, а ночью – малым током на причале в Красноярске. Во время движения катамаран работает на аккумуляторах, которые позволят совершать автономное плавание в течение более чем 4 часов.

Электрокатамаран движется бесшумно и работает на электротяге и электронном управлении. Это экологичное судно: горюче-смазочные материалы ему не нужны. На катамаране не только нет запаха топлива, как на обычном теплоходе, но и уменьшена качка, поскольку форма поплавков придает ему большую устойчивость. Правда, скорость «Экохода» невелика: до 30 км/ч.

Электрокатамаран длиной 31 м сможет перевозить туристов и становиться площадкой для корпоративных мероприятий. Судно рассчитано на 130 пассажиров. В основном салоне на главной палубе 114 мест, в носовой части, в «вип-салоне» с мягкими креслами, – 16. На борту есть бар, кондиционер, туалеты, розетки для зарядки смартфонов. Над верхней палубой, где можно гулять, натянут тент.

Предполагается, что «Экоходъ» сможет совершать ежедневные рейсы из Красноярска в Дивногорск, а также возить туристов по акватории Енисея с экскурсионнымм программами.