Источник: Dela.ru  / 30.09.2022 — 12:12

К 2025 году в Красноярске откроются три поликлиники

К 2025 году в Красноярском крае откроется семь поликлиник, три из них в Красноярске. Эти планы по развитию здравоохранения на 2023-2025 годы утвердили накануне на заседании краевого правительства.

Как рассказал министр здравоохранения Борис Немик, в крае также планируется заменить 155 ФАПов и врачебных амбулаторий, закупить 192 автомобиля, реконструировать 14 объектов, капитально отремонтировать 73 поликлиники, участковых и районных больниц, врачебных амбулаторий. Так, к 2024 году в регионе появятся еще шесть центров амбулаторной онкологический помощи, а восемь сосудистых центров переоснастят.

В этом году свои двери откроют поликлиника в микрорайоне «Покровский» Красноярска, палатный корпус краевого онкологического диспансера, поликлиника в селе Идринское, лечебно-диагностический корпус в Ирбее. В следующем году в эксплуатацию введут поликлинику в Северном, в 2024 году – поликлиники в Свердловском районе и в Емельянове.

На финансирование здравоохранения в ближайшие три года направят 298,9 млрд рублей. В рамках программы планируется увеличить расходы на льготные лекарства, санитарную авиацию, объекты капстроительства и ремонт медучреждений.