Источник: Dela.ru  / 14.10.2022 — 09:00

«Пятерочке» одобрили поглощение «Красного Яра»

В Федеральной антимонопольной службе удовлетворили ходатайство X5 Group, которая управляет «Пятерочкой», о приобретении 70% красноярской сети «Красный Яр», а также иркутской «Слата».

Сделка разрешена при условии исполнения предписаний службы. В частности, при покупке «Красного Яра» нужно до 1 октября 2023 года снизить долю от общего объема оборота продовольственных товаров в границах одного из муниципальных образований Красноярского края.

Также ставится условие о том, что смена собственника не должна негативно повлиять на контрагентов: все заключенные с поставщиками контракты должны быть исполнены.

Наконец, в предписании требуется распространить на приобретаемые сети социальные обязательства, которые действуют в X5 Group: благодаря этому в «Красном Яре» и «Слата» наценки на крупы, макароны, курицу и некоторые другие товары в течение года будут не выше 10% от закупочной цены. Наценки на капусту, свеклу, картофель, молоко, сахар и т.д. будут не выше 5%, тоже в течение года после сделки.

В пресс-службе X5 подтвердили, что ограничат наценки на социально значимые товары в «Красном Яре» и «Слата».

Напомним, о намерениях купить две трети одной из крупнейших сетей края в X5 заявили в начале августа. У «Красного Яра» на сегодня 226 магазинов «Красный Яр» и «Батон» в трех регионах – Красноярском крае, Хакасии и Тыве, общей площадью 103,5 тыс. кв. м. В то же время в Сибири открыты 1095 магазинов «Пятерочка». Предполагается, что и «Красный Яр», и «Слата» продолжат работать под своими брендами.

Владельцы давно задумались о продаже сети: в 2017 году намечалась сделка по реализации активов – магазинов «Красный Яр» и «Батон» – сети «Магнит». Федералы собирались получить права аренды на 153 универсама и три супермаркета у ООО «ЕТК», которое владело этими правами. Однако тогда от продажи в компании отказались.