Источник: Dela.ru  / 27.10.2022 — 16:48

3 млн тонн зерна намолотили аграрии края

Аграрии Красноярского края убрали урожай зерна и бобовых на 91%, – это 872 тыс. га полей и преодолели рубеж в 3 млн тонн.

Средняя урожайность в этом году составила 34,5 ц/га. Это максимальный валовой сбор зерна в крае за последние 29 лет. Также был побит рекорд 2020 года, когда с гектара получили 32,2 центнера зерна. Красноярский край в очередной раз стал лучшим в Сибири по урожайности зерновых и зернобобовых.

Как отметил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, высоких результатов удалось добиться за счет применения интенсивных технологий, научного подхода, а также господдержки из федерального и краевого бюджетов.

Сбор зерна уже завершен в семи районах. К концу подходит он в хозяйствах Тасеевского, Балахтинского, Березовского, Манского, Ачинского, Шарыповского, Новоселовского, Минусинского, Идринского и Пировского районов.

Однако на востоке Красноярского края ситуацию называют сложной. Особенно это касается Дзержинского, Иланского, Саянского и Абанского районов. Там убрано от 73 до 79% площадей.

Помимо зерновых и бобовых, урожайность рапса в этом году тоже выше, чем в предыдущем. Край занимает первое место в России по производству рапса четвертый год подряд.

Урожай картофеля в регионе собран на 88% от плана – накопано 102,4 тыс. тонн. И по картофелю урожайность в этом году выше, чем в прошлом.

Одновременно в регионе началась подготовка к ново посевной. Уже вспахано 602 тыс. га зяби, что составляет 71% от плана, а семян засыпано 89% от плана.