Источник: Dela.ru  / 24.11.2022 — 13:00

Современная ПЦР-лаборатория открылась в Северо-Енисейске

В Северо-Енисейске Красноярского края в новом здании начинает работу ПЦР-лаборатория. Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко побывал на открытии нового медицинского учреждения во время рабочей поездки по Северо-Енисейскому району.

Лаборатория появилась в районной больнице в начале пандемии коронавируса. Но теперь за счет местного бюджета для нее построили новое здание. Открыли объект спикер Алексей Додатко, глава района Алексей Рябцев и председатель местного райсовета депутатов Татьяна Калинина.

«Это важный шаг в развитии системы здравоохранения района. Следующая цель – районная больница, которой давно ждут североенисейцы. Она находится в стадии проектирования, причем 50 млн рублей для разработки проекта предусмотрены из краевого бюджета», – отметил Алексей Додатко.

В новой ПЦР-лаборатории можно проводить самый широкий спектр микробиологических исследований. Сюда будут поступать взятые у населения тесты на гепатиты, кишечные и респираторные инфекции, ковид и многие другие заболевания.

В ходе поездки Алексей Додатко также навестил 97-летнего ветерана ВОВ в поселке Тея, побывал в Тейской средней школе, врачебной амбулатории и центре социального обслуживания населения, где в этом году был проведен капитальный ремонт. Кроме того, спикер встретился с жителями района. По его мнению, качество жизни в Северо-Енисейском районе меняется в лучшую сторону и может задать стандарты для других муниципальных образований края.