Источник: Dela.ru  / 13.12.2022 — 13:36

В Красноярске готовится к открытию лестница в Удачном

Лестницу на видовку на Гремячей гриве по контракту должны были сдать еще в начале ноября. Но, как это часто бывает в Красноярске, сроки сорваны и строительство «ушло в зиму». Сейчас объект приобрел свои очертания, и сдать его обещают уже скоро.

ДЕЛА писали, что лестницу строят в районе остановки «Живописная», рядом с ТЦ «Империя вкусовъ», напротив поселков Горный и Инком. По ней можно будет подняться из Удачного на «Гремячую гриву» – здесь уже была тропинка, но она все же слишком крутая для неподготовленных.

Жители Удачного выступали против лестницы, опасаясь наплыва туристов, появления гор мусора и переживая из-за узкой дороги и отсутствия парковок. Они направили в правительство края петицию, но там ответили, что лестница нужна для безопасности туристов, и что Красноярску нужно развивать свои рекреационные зоны.

Торги на постройку лестницы объявили в августе. Был найден подрядчик – ООО «Стройбыт», предложивший выполнить работы за 11,5 млн рублей.

Контракт подписали 2 сентября. По его условиям, на строительство отводилось 60 календарных дней. Но прошло уже три с лишним месяца, а лестница так и не готова. Примечательно, что о том, что работы близятся к концу, слухи ходили еще в конце октября.

ДЕЛА обратились в Агентство по туризму Красноярского края с вопросом о том, когда лестница все-таки будет достроена и открыта, но там лишь сообщили, что

сейчас работы находятся в стадии завершения.

Подробности в пресс-службе пообещали уточнить позднее.

Отметим, лестница, наряду с Серебряниковским прудом, станет еще одним из входов в эко-парк «Гремячая грива».

Отcюда можно будет пройти по полюбившейся красноярцам тропе ГТО, а также подняться к двум популярным видовкам на «Гриве».

Серебряниковский пруд расположен неподалеку от лестницы (если свернуть направо и проехать вверх по ул. Лесной). Сейчас здесь строится входная группа в эко-парк: визит-центр, парковка, зона отдыха и указатели. Судя по снимкам, работы там тоже близки к завершению. Возможно, успеют к новогодним праздникам.

фото Сергей Токарев и Сергей Пономаренко