Источник: Dela.ru  / 23.12.2022 — 09:00

Продажу КНП в Красноярске перенесли на 2023 год

Приватизацию акций компании «Красноярскнефтепродукт» перенесли на 2023 год. Так решили в правительстве края, которому принадлежит большая часть пакета.

ДЕЛА писали, что изначально торги планировали устроить в сентябре, но потом прием заявок на участие продлили до конца 2022 года. Затем сообщалось, что продажу КНП могут и вовсе отменить, поскольку, как пояснили в Заксобрании, она нецелесообразна в нынешних реалиях.

Однако сейчас в правительстве края заявили, что торги все-таки проведут:
«Что касается программы приватизации, где у нас был в том числе «Красноярскнефтепродукт», мы в этой части программу не выполнили, но на наши планы это не повлияло. Мы внесем изменения в программу 2023 года, где акции опять появятся. Времени реализация пакета потребовала большего, ситуация на рынках далека от стабильности», – приводит ТАСС комментарий председателя правительства края Юрия Лапшина.

По его словам, покупкой КНП заинтересовались крупные нефтяные компании, и краевые власти намерены продать пакет акций предприятия по рыночной цене. Напомним, начальная цена составляет 2,3 млрд рублей.