Источник: Dela.ru  / 27.12.2022 — 13:48

В красноярских аптеках не хватает «Амоксиклава»

Красноярцы обеспокоены нехваткой антибиотиков: сейчас в городе бушуют грипп и ОРВИ. Однако, по заверениям депутата Ильи Зайцева, в аптеках отсутствует только один препарат – антибиотик «Амоксиклав».

Последние запасы препарата в крае закончились в конце ноября. «Амоксиклав» перестали поставлять в Россию еще в октябре, но, по словам депутата, не по политическим причинам.

Дело в том, что одну из составляющих лекарства – клавулановую кислоту – изготавливают два завода в мире. Из-за сезонных вспышек заболеваний они не справляются с объемом работ, поэтому проблемы с поставками «Амоксиклава» сейчас во многих странах.

Однако в России и крае есть второй компонент антибиотика – амоксициллин.

Депутат также отметил, что «отсутствие лекарства в ближайшей аптеке или на сайте федерального аптечного оператора не значит, что его нет вообще».

«Поэтому совет один – не волноваться, не заниматься самоназначением антибиотиков, а при необходимости обращаться к врачу. Для покупки антибиотиков нужны не только рекомендации врача, но и рецепт с печатью. Его попросят и заберут у вас в аптеке», – написал Илья Зайцев.

Напомним, сейчас Красноярский край проходит пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошлую неделю заболели более 23 тыс. человек, а эпидемический порог превышен на 67,9%.