Источник: Dela.ru  / 12.01.2023 — 13:24

Купания будут организованы: в Красноярске передумали с обустройством крещенских купелей

В Красноярске пошли на попятный с решением не обустраивать места для массовых крещенских купаний. По словам мэра Владислава Логинова, сейчас городские власти определяются с вопросом, где именно будут оборудованы купели.

Напомним, накануне стало известно, что по согласованию с представителями епархии мест для купания на Крещение делать в городе не будут – поскольку продолжается эпидемия гриппа. В частности, эпидемический порог превышен более чем на 60%.

Отменять купели собирались третий год подряд: в 2021 и 2022 годах традицию прервали из-за ковида.

Однако после того, как стало известно о решении не устраивать места для проведения обряда, в его защиту высказался губернатор Александр Усс. Он отметил, что это многовековая народная традиция, символ обновления, и в Красноярске, а также районах края надо создать все условия, чтобы желающие смогли окунуться в прорубь 18-19 января.

И сегодня последовало другое решение от города: как сообщил глава Красноярска Владислав Логинов, сейчас власти «определяют, где будут организованы купели».

Ориентироваться будут при этом на «традиционные для жителей места» – напомним, это Центральная набережная Енисея (где, отметим, из-за маловодности в теплое время года образовалась приличных размеров отмель), Базаиха в районе церкви на ул. Свердловской, а также Кача в районе Солонцов.

«Безопасность при организации крещенских купелей – задача, которую необходимо выполнить на высоком уровне», – подчеркнул Логинов в своем посте в соцсетях. На месте будут дежурить сотрудники полиции и МЧС.

В свою очередь губернатор отмечал, что прежде чем совершить обряд, каждый красноярец должен оценить состояние своего здоровья. А главная традиция в этот день – все же посещение храмов.