Источник: Dela.ru  / 14.01.2023 — 08:00

Гигантский флаг Красноярска вернулся на сопку

Накануне вечером рекордный по размерам красноярский флаг снова водрузили над Николаевской сопкой. Новое полотнище установили на флагшток вместо порванного.

Красноярцы заметили, как поднимают флаг, в конце рабочего дня. После фотографию опубликовал в своем тг-канале первый замгубернатора Сергей Пономаренко, сопроводив подписью «Всем ветрам и врагам назло».

Напомним, триколор, водруженный на горе перед Новым годом, пришлось снять из-за повреждений – гигантское полотнище порвалось. Его демонтировали в ночь на 7 января.

Как сообщила замгубернатора Юлия Верхушина, флаг повредили лопасти квадрокоптера, а затем дорвал сильный ветер.

Однако в красноярской полиции версию с квадрокоптером опровергли и назвали неправдоподобной: рядом с флагом установлены четыре камеры, которые фиксируют любые поползновения на объекте, а также в первые дни работал крулосуточный полицейских патруль. Запуск квадрокоптера был бы замечен сразу.

Вместо этого глава ГУ МВД по краю Александр Речицкий призвал разбираться с подрядчиком, который изготовил и доставил полотнище флага в Красноярск. Напомним, сшили его в Санкт-Петербурге.

Как и обещала Юлия Верхушина, объект быстро восстановили – и теперь новую достопримечательность могут снова видеть красноярцы и гости города почти из любой его точки.

Напомним, флаг установлен на 100-метровом флагштоке и с учетом высоты сопки реет возвышаетя на 605 м. Полотнище имеет размеры 33 на 22 м и весит 84 кг.