Источник: Dela.ru  / 18.01.2023 — 10:24

Цены в Красноярском крае за год выросли на 12%

В Красноярском крае неуклонно продолжается рост цен на товары, продукты и услуги. За декабрь подорожание было скромным, 1,1% к ноябрю, но за год вполне ощутимым: на 12,1%. А по дюжине позиций товаров и услуг более чем на 40%.  Статистику представил, как обычно, Красноярскстат.

По данным исследования, продукты в декабре в годовом выражении стали дороже на 11,9%, непродовольственные товары – на 10,8%, услуги – на 14,2%.

Самыми выросшими в цене стали огурцы – более чем на 39%, а также лук, свыше 20%, капуста, более чем на 12%. В пределах 5-8% увеличивались цены на картошку, виноград, бананы, консервы для детского питания, яблоки, яйца, свекла.

При этом на сахар, крупу, вермишель, газировку, растворимый кофе, крупы, шампанское и колбасу цены в декабре снижались: на 2–5%.

Из товаров стали стоить дороже на 5–6% полотенца, аскорбиновая кислота, детские кроссовки и трусы, сковородки, учебники, а дешевле на 3–6% – обручальные кольца, фломастеры, валидол, краска для волос, пылесосы и даже газовое топливо.

В услугах на 15–16% подорожали авиаперелеты и поездки на поездах, а примерно в среднем на 10% – коммуналка (красноярцы хорошо знают, на сколько на самом деле стали дороже услуги, в частности, отопление).

Снизилась цена поездок в Турцию, Египет и Юго-Восточную Азию (на 5–10%), проживание в гостиницах – на 3%, КАСКО – на 1,1%.

Это все, что касается декабря. Ну а в годовом выражении более чем на 40% в крае подорожали поездки на Средиземное море – в 2,1 раза, одноразовые шприцы, спички, мыло, дезодоранты, ксерокопии – примерно в 1,5 раза. На 40% выросли в цене прививки для животных и натуральный кофе.