Источник: Dela.ru  / 24.01.2023 — 17:24

В Красноярске открыли одну из самых больших поликлиник за Уралом

С 25 января принимать пациентов начнет поликлиника на улице Дмитрия Мартынова в микрорайоне Покровский. Это одно из крупнейших медучреждений за Уралом: она рассчитана на 900 посещений в смену.

Площадь здания новой поликлиники составляет более 15 тыс. кв. метров, в штате – более 500 человек. В медучреждении размещены 24 терапевтических участка для жителей микрорайона, рентгеновское отделение, оснащенное флюографом и аппаратом КТ, акушерско-гинекологическое отделение с оперблоком, стоматология, отделение лучевой диагностики и амбулаторной хирургии, онкологии, круглосуточный травмпункт и аптечный пункт для льготников.

Также в поликлинике развернули диагностический центр для жителей всего города.

Здание оснащено современным оборудованием: в поликлинике действует бесплатный Wi-Fi, система электронного управления очередью, дистанционная система информации для маломобильных групп населения.

Кроме того, поликлиника приспособлена для приема и пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья: все информационные таблички продублированы на шрифте Брайля, на полу – тактильные дорожки, в здании есть специальные туалетные комнаты для маломобильных групп граждан, установлены два вместительных лифта.

«Новую поликлинику в Покровском красноярцы ждали давно. Люди просили содействия в решении проблемы, когда я еще работал в Законодательном Собрании. Рад, что наказы избирателей получилось исполнить. Причем проект реализован на очень высоком уровне», – отметил губернатор края Александр Усс, посетивший поликлинику накануне.

Свои двери для первых посетителей медучреждение откроет 25 января 2023 – принимать пока будут терапевты. В течение недели поликлиника выйдет на полную мощность.