Источник: Dela.ru  / 01.03.2023 — 10:48

Разворот на Восток: в Красноярске начинает работу XIX экономический форум

Сегодня, 1 марта, в Красноярске открывается 19 по счету экономический форум – одно из главных ежегодных деловых событий в СФО. В этом году он посвящен вопросам развития Сибири в непростых экономических и внешнеполитических условиях. Главный тренд «Времени Сибири», как называется форум этого года, – разворот на Восток.

«Красноярский край готов возглавить российский тренд по развороту на Восток. Здесь находится не только центр Сибири, но и России, как с географической, так и с экономической точки зрения. Регион занимает огромную территорию, здесь залегают богатейшие природные ресурсы и проходят основные логистические маршруты. Поэтому край имеет все предпосылки, чтобы стать двигателем «восточного вектора», – отметил на пресс-конференции заместитель председателя правительства региона Сергей Верещагин.

По традиции КЭФ продлится три дня, с 1 по 3 марта. Его участники обсудят Стратегию социально-экономического развития СФО до 2035 года, недавно утвержденную в правительстве РФ.

Главными темами форума станут трансформация экономики, импортозамещение, развитие городов и креативные индустрии.

Участие в КЭФ примут представители 24 регионов страны и 11 иностранных государств, 16 международных организаций, пять Чрезвычайных и Полномочных послов. Число участников вдвое превышает прошлогодние показатели – их примерно 4,5 тыс. человек.

Традиционно форум станет площадкой для принятия важных решений.

Предполагается подписание около 70 соглашений на сумму более 190 млрд рублей.

«КЭФ – это площадка для продвижения инвестиционного потенциала Красноярского края и других регионов Енисейской Сибири. В течение трех дней здесь пройдет презентация инвестпроектов Сибирского федерального округа, для зарубежных делегаций – презентация инвестиционного потенциала регионов Енисейской Сибири. Для делового сообщества будет организована биржа контактов по выстраиванию долгосрочных отношений в сфере инвестиций и торгового сотрудничества.

Некоторые регионы также планируют использовать площадку КЭФ для продвижения своего инвестиционного потенциала – в частности, Республики Тыва на инвестиционной сессии сделает упор  на строительную отрасль. Впервые пройдет презентация технологий Красноярского края – будут представлены перспективные проекты и высокотехнологичные разработки с большим потенциалом привлечения инвестиций в рамках стратегии импортозамещения», – рассказал генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко.

Как и в последние годы, КЭФ пройдет в гибридном онлайн- и офлайн-формате, поэтому число тех, кто присоединится к событию, будет максимально широким. Выездные экспертные студии подключатся к работе форума в Москве, Астане и Пекине. В программе КЭФ – более 80 различных мероприятий в течение трех дней, а также новая гастрономическая, спортивная и культурная программа КЭФ-ФЕСТ.

Сегодня, первого марта, форум откроет Молодежная площадка «Поколение – 2035» на тему профессий будущего.