Источник: Dela.ru  / 02.03.2023 — 15:24

Стройка Высокогорского моста через Енисей перешла в круглосуточный режим

На возведении самого северного мостового перехода через Енисей под Лесосибирском в Красноярском крае начали работать в две смены. Все для того, чтобы сдать объект раньше договорных сроков и успеть до следующего ледостава.

По госконтракту мост должны открыть к декабрю 2023, но к зиме снова могут возникнуть сложности с переправой автомобильной техники на правобережье Енисея. Все непредсказуемо и зависит от погоды и прихода морозов. Работы решили усилить, чтобы сдать Высокогорский мост на несколько месяцев раньше. Для этого на объекте смонтировано временное искусственное освещение, а более 60 специалистов «Мостостроя-11», которые трудятся на завершающем этапе возве­дения мостовой переправы, переведены на работу в две смены для обеспечения непрерывности стройки.

Напомним, на сегодня на самом северном мосту через Енисей установлены все 11 опор и смонтированы все 10 пролетных строений. Однако сами фермы пролетов  по технологии монтажа «в полный вес» пока находятся примерно на метр выше проектных отметок. Теперь специалисты аккуратно опускают всю 1,2-километровую стальную конструкцию общей массой около 8,5 тысячи тонн на места постоянной эксплуатации.

«Мы открыли этот год знаковым событием – был завершен монтаж последнего пролета, и берега Енисея соединились. Работы на Высокогорском мосту идут с опережением графика, такой динамики удалось добиться благодаря профессионализму и опыту подрядчиков, а также качественной организации процесса», – отметил замминистра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Помимо установки конструкций в проектное положение, мостовикам осталось также выполнить работы по гидроизоляции, окраске, укладке постоянного асфальта, установке ограждений и благоустройству. Также необходимо завершить возведение береговых автомобильных развязок и подходов к самому мосту. По контракту срок завершения работ – 30 ноября. Но строители уверяют, что сдадут мост через Енисей под Лесосибирском раньше срока и уже в конце августа запустят движение транспорта.

Фото: минтранс края и «Мостострой-11»