Источник: Dela.ru  / 14.03.2023 — 13:48

Красноярские депутаты одобрили обезличенные декларации о своих доходах

Депутаты горсовета Красноярска на сессии 14 марта проголосовали за решение о новом порядке декларирования доходов. Теперь информация о заработках народных избранников будет обезличенной.

Согласно решению, нормативные акты края приводятся в соответствие с федеральным: напомним, ФЗ, подписанный президентом Владимиром Путиным, предполагает публикацию сведений о доходах любых депутатов в обобщенном виде.

«Информация будет публиковаться в обобщенном виде для защиты персональных данных, которые позволяют идентифицировать лицо с указанием его имущества, – пояснила юрист на горсовете. – Это императивная норма, принятая для всех депутатов федерального, регионального и муниципального уровня».

Закон вступает в силу 1 марта, и красноярские депутаты сообщат о своих заработках за 2022 год уже по-новому.

Кроме того, по тому же закону депутаты, которые выполняют свои обязанности без отрыва от основной работы, не обязаны отчитываться о доходах. Им требуется делать это только в двух случаях: в течение 4 месяцев после избрания или при совершении крупных сделок, превышающих заработки семьи за 3 года.

Перед голосованием за решение прозвучало заявление одного из наиболее активных горсоветовцев о том, что все депутаты, которые заботятся о мнении избирателей, будут «подавать декларации в соответствии со своей совестью».

О самых заботливых и совестливых можно будет узнать совсем скоро, до начала апреля.