Источник: Dela.ru  / 18.03.2023 — 09:24

«Аэропорт Емельяново» наказали за высокие цены при заправке самолетов

Главный оператор аэропорта Красноярск – ООО «Аэропорт Емельяново» – признан нарушителем антимонопольного законодательства. Компания установила «монопольно высокую» цену на услуги заправки самолетов.

Антимонопольное дело возбудило УФАС в сентябре 2022 года, сообщили в ведомстве. При его рассмотрении было установлено, что начиная с января 2021 года главный оператор аэропорта включает в стоимость услуг различные «не относящиеся к деятельности топливозаправочных комплексов» опции.

«Включение в тариф необоснованных расходов является установлением монопольно высокой цены, так как такая цена превышает сумму необходимых расходов и прибыли для оказания услуги», – сообщили в управлении.

В 2021 году, сообщают в федеральном ФАС, стоимость услуг, которую установили в аэропорту, превышала сумму необходимых расходов и прибыли более чем в 4 раза. При таких ценах в итоге компания получает необоснованную выгоду, полагают антимонопольщики.

ФАС предписала ООО «Аэропорт Емельяново» установить экономически обоснованные цены на услуги топливозаправочных комплексов. Кроме того, компанию оштрафуют.