Источник: Dela.ru  / 23.03.2023 — 12:00

Школу Тихим Зорям построят на берегу

В Красноярске провели археологические раскопки на участке под строительство школы №1 в мкрн Тихие Зори. Она будет расположена на берегу Енисея, с видом на «Орбиту».

Археологи исследовали участок, потому что рядом ранее находили древности. Однако на том месте, где будет школа, ничего не оказалось.

В заключении экспертизы говорится, что сейчас эта территория используется под размещение строительной техники и материалов, вагончиков, мусора. Раньше здесь был лесоперерабатывающий завод, и по наклонному берегу удобно было принимать сплавляемую по Енисею древесину. Потом завод закрылся, и строители, пришедшие сюда, выровняли участок, избавив его от наклона. А затем и дальше складывали на него грунт, вырытый из котлованов при строительстве жилых домов.

ДЕЛА писали, что проект школы будет готов в течение года, его разрабатывает ООО «Арка». Планируется, что образовательное учреждение сможет принять 1550 детей. В школе будут 62 класса, все необходимые кабинеты, а также продленка со спальнями в начальном блоке.

Участок, о котором идет речь, перешла городу из частных рук. Ее передал в муниципальную собственность застройщик ГСК «Красстрой».

Тихие Зори изначально хотели целиком застроить огромными «человейниками», но в феврале 2018 года мэрия отозвала разрешения на строительство новых домов.

Предыдущий мэр Сергей Еремин принял личное решение, заявив, что 20- и 26-этажки помешают ветру выдувать из города смог. Также в прежних планах недоставало объектов социальной инфраструктуры.