Источник: Dela.ru  / 23.03.2023 — 12:00

Красноярский край занял пятое место в России по зарплатным долгам

В Красноярском крае долги по зарплате составляют на 1 марта 2023 года 43,6 млн рублей. Это максимальный результат в Сибири и пятый в стране. Данные собрал и опубликовал Росстат. По информации статистиков, среди округов СФО оказался третьим в стране по объему невыплаченных денег: это 114,1 млн рублей. Из всей суммы более трети – долги работодателей перед красноярцами, 43,6 млн рублей.

На втором месте в Сибири Кемеровская область с долгом в 32,5 млн, на третьем – Томская, 13,8 млн. А вот у республик Тыва, Хакасия, Алтай и у Иркутской области долгов нет. Среди округов хуже всего дела обстоят в Северо-Западном (230 млн рублей) и Центральном (159). А если брать по субъектам федерации, то на первом месте Санкт-Петербург, где работникам должны 113 млн рублей, на втором – Ленинградская область с 56,4 млн, на третьем – Крым, 44,6 млн, на четвертом – Тамбовская область, 44,4 млн рублей. Ну и на пятом – Красноярский край.

Статистики отмечают, что чаще всего зарплату в стране задерживают работникам обрабатывающих производств, а также в сфере образования. Далее с большим отрывом идут строители, коммунальщики, аграрии, лесозаготови­тели, работники добывающей отрасли, транспортной сферы и сферы недвижимости, энергетики и ученые. Всего по России не выплачено населению 770,6 млн заработанных рублей.