Источник: Dela.ru  / 24.03.2023 — 08:00

Адвокат: «Обвинения в адрес Артема Усса носят предвзятый характер»

Защита сына губернатора Красноярского края, предпринимателя Артема Усса полагает, что обвинения США в его адрес носят предвзятый характер. Напомним, накануне стало известно, что Усс-младший самовольно покинул место содержания под домашним арестом в Милане после того, как итальянский суд одобрил его экстрадицию в США.

Мнения одного из адвокатов Усса-младшего, Александра Суржина, практикующего в Страсбурге, приводит ТАСС.

«Как обосновывалось национальной и международной защитой на протяжении всего процесса, обвинения против нашего клиента носят предвзятый характер, они не аргументированы должным образом и построены на косвенных уликах», – говорит Суржин.

Американская сторона обвиняет Артема Усса в передаче военных технологий России, обходе американских санкций и прочем. Сам обвиняемый не признает себя виновным, а в России полагают, что дело носит политический характер. Защита исходит из принципа презумпции невиновности обвиняемого и трактовки недоказанных фактов в его пользу.

Как сообщил ТАСС Александр Суржин, насколько ему известно, «после решения первой инстанции  по разрешению на экстрадицию клиент пребывал в сильном стрессе, возмущенный несправедливым и предвзятым решением. У него только закончилась встреча с итальянскими адвокатами, после которой Артем Усс на связь с коллегами и семьей более не выходил».

Где сейчас находится предприниматель, неизвестно. По сообщениям итальянских СМИ, ведутся его поиски.