Источник: Dela.ru  / 29.03.2023 — 14:48

В Красноярском крае уничтожили более 2200 свиней

В южных районах Красноярского края из-за вспышки африканской чумы уничтожили 2270 голов свиней. Очаги заболевания обнаружили в Минусинске, Каратузском и Минусинском районах.

В регионе продолжают борьбу с африканской чумой свиней, которую в марте обнаружили у скота в южных районах. По информации краевого Россельхознадзора, на 28 марта у жителей Минусинска, Каратузского и Минусинского районов изъяли и подвергли бескровной эвтаназии 2270 голов свиней. Сейчас помещения, в которых содержали животных, дезинфицируют.

Кроме того, очаг заболевания нашли и в селе Маринино Курагинского района. В населенном пункте действуют круглосуточные, охранно-карантинные посты на дорогах, ведущих из очага и в границах угрожаемой зоны. Свиней собираются изъять и из угрожаемой зоне: уже идут подготовительные работы.

Во всех южных районах края продолжаются мероприятия по профилактике заболевания: состояние свиней проверяют каждый день, у животных берут пробы крови. Также следят за образцами продукции в торговых точках, мясоперерабатывающих цехах и на рынках.

Напомним, вирус вызывает заболевание у свиней и не опасен для человека.