Источник: Dela.ru  / 11.04.2023 — 19:00

Расходы бюджета Красноярского края впервые превысят 400 млрд рублей

20 апреля на сессии Заксобрания Красноярского края рассмотрят поправки в региональный бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Спикер Алексей Додатко поделился подробностями грядущей корректировки.

Согласно изменениям, увеличатся и доходы, и расходы регионального бюджета. Так, доходы подрастут на 2,8 млрд рублей за счет федерального бюджет и составят 346,8 млрд рублей. Расходы краевого бюджета впервые превысят 400 млрд рублей: они увеличатся на 17,6 млрд рублей и составят 406,6 млрд рублей. По словам Алексея Додатко, они могли быть больше «при более благоприятных внешнеэкономических условиях».

«Ядерная часть корректировки – повышение зарплаты бюджетникам на 6,3% с 1 июля. Данная поправка – инициатива губернатора. Она направлена на то, чтобы компенсировать нагрузку на людей в непростых экономических условиях. При этом важно, что губернатор уже дал правительству поручение планировать, с учетом возможностей бюджета и инфляционных процессов, следующее повышение», – отметил председатель Заксобрания.

Также дополнительные средства собираются выделить для сферы здравоохранения – 2,5 млрд рублей: из них 800 млн рублей – на лекарственное обеспечение, 135 млн рублей – на соцвыплаты медикам первичного звена. Еще более 1 млрд рублей планируется заложить на развитие образования.

Еще одна важная строка расходов – строительство социальных объектов. Например, на возведение акушерского корпуса в Енисейске потратят почти 530 млн рублей, на родильный дом в Шарыпово – около 250 млн рублей. Около 5,7 млрд рублей направят на расселение из аварийного жилья, покупку жилья для детей-сирот и решение проблем обманутых дольщиков.

На восстановление коммунальных сетей и компенсацию льготных тарифов планируют выделить 554 млн рублей, еще 93 млн рублей – на обеспечение пожарной безопасности и предотвращение ЧС. Больше средств планируют потратить на создание комфортной городской среды в малых городах, а также на выплаты в рамках соцконтракта. Часть средств заложат на поддержку участников СВО.

Подрастет и дорожный фонда края: в корректировку добавят 1,4 млрд рублей, в том числе около 335 млн рублей – на содержание региональных и межмуниципальных дорог.

«Бюджет развития края предложено увеличить на 10 млрд, он достигнет 80 млрд рублей. Эти цифры еще не окончательные. Впереди скрупулезная работа: депутатам предстоят консультации с правительством, мы внесем еще предложения. Но уже сейчас очевидно – в строительную и дорожную отрасли вливаются очень серьезные средства. Перед исполнительной властью и подрядчиками встанет задача качественно реализовать предоставленные возможности. По опыту прошлого года мы видим, что не всегда удается справиться с такими объемами. Нужно извлечь уроки из этих ошибок и выполнить все намеченные планы», – заключил Алексей Додатко.