Источник: Dela.ru  / 24.04.2023 — 12:36

Красноярскому краю назначили и.о. премьера правительства

Исполняющим обязанности председателя правительства Красноярского края стал Сергей Верещагин. Он сменил ушедшего на выходных в отставку Юрия Лапшина. Новое назначение произвел сегодня врио губернатора Михаил Котюков. При этом согласно Устава края правительство региона целиком ушло в отставку, а все его члены получили приставку и.о.

Кадровые перестановки в «сером доме» после смены губернатора, таким образом, начались с первых лиц. Сведения о назначении Верещагина и.о. премьера ДЕЛА подтвердили в пресс-службе правительства края. Сергей Верещагин стал вице-премьером в ноябре 2018 года, вскоре после того как Александр Усс официально вступил в губернаторскую должность. Но уже с января 2018-го он являлся зампредом, будучи министром экономики и регионального развития края.

И.о. премьера 48 лет, он родился в Зеленогорске и окончил КГТУ по специальности «Экономика и управление на предприятиях». Работал в нескольких банках, с 2006 года в мэрии курировал инвестпроекты. Вскоре был назначен главой агентства приоритетных инвестиционных проектов администрации края, затем руководителем краевого департамента внешних связей и инвестполитики. Сменил два министерских кресла в 2008–2009 годах (был министром внешних связей и инвестполитики, а затем министром экономики и регионального развития края). А в 2010, как и новый врио губернатора Михаил Котюков, отбыл на федеральную службу – стал заместителем министра регионального развития РФ. В 2018 году Верещагин вернулся в Красноярский край. Теперь, после смены губернатора, он перешел со вторых ролей на первые.

Кроме назначения и.о. премьера, Михаил Котюков сегодня освободил от должности министра транспорта Константина Димитрова (находится под следствием по делу красноярского метро). Исполняющим обязанности министра транспорта региона назначен Дмитрий Зотин.

Судя по всему, это далеко не последние кадровые изменения в правительстве региона.

Новости по теме