Источник: Newslab.ru  / 27.04.2023 — 13:38

В Красноярске закроют на ремонт 5 школ, а учеников распределят в другие заведения

В мэрии Красноярска озвучили номера школ, которые будут капитально отремонтированы в 2024 и 2025 году.

Так, в Ленинском районе работы пройдут в школе №53 (ул. Волжская, 31г), в Свердловском районе - в школах № 45 (ул. Судостроительная, 105) и № 42 (ул. Кольцевая,12а), в Октябрьском районе отремонтируют школу №82 (ул. Киренского,19) и в Центральном районе - лицей № 2 (ул. Урицкого, 121).

В учебных заведениях выполнят необходимый ремонт кровли, фасада, стен, потолков и пола. Также полностью заменят инженерные коммуникации: системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вентиляционные системы и т.д.


«В каждую школу будет закуплено новое оборудование для пищеблоков, кабинетов физики, химии и технологии, приобретены наглядные материалы. На эти цели выделят дополнительные средства из городского бюджета в размере более 30 млн рублей – для каждой школы. Планируется, что дети вернутся в обновлённые здания в 2025 году», - рассказал замруководителя главного управления образования Андрей Сигида.


Работы будут проведены по федеральной программе «Развитие образования». На эти цели потребуется 747,4 млн рублей, из них по федеральной программе уже выделено 302,8 млн рублей.

Сейчас в мэрии решают, где будут учиться школьники во время проведения ремонтных работ. Перераспределение коснется учеников 4 учреждений, так как филиал школы №53 на ул. Волжской, 31г уже закрыт, а дети переведены во второй корпус, расположенный на ул. Львовской, 43.

«К сожалению, и детям, и родителям, и учителям предстоят временные трудности: распределение в другие школы, новый маршрут до места учёбы, но иначе школы не отремонтировать. Просим с пониманием отнестись к данной ситуации», - добавляет Андрей Сигида.

Однако пока не принято решение, когда именно закроют школы.