Источник: Dela.ru  / 12.05.2023 — 14:12

В Красноярске начала работу выставка картин Сурикова

В Красноярске 11 мая открылась выставка к 175-летию сибирского художника Василия Сурикова. Жители впервые смогут увидеть подлинник масштабного произведения кисти великого красноярца: картину «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», прибывшую из Русского музея Санкт-Петербурга, а также другие полотна.

Выставка открылась в Музейном центре «Площадь Мира» на Стрелке. Всего в экспозиции – 40 картин, включая 20 привезенных из фондов Русского музея и Третьяковской галереи. Остальные произведения собраны из красноярских коллекций.

В числе картин – два портрета художника, написанных Ильей Репиным и Иваном Крамским. А среди суриковских творений – «Взятие снежного городка», «Сибирячка», «Посещение царевной женского монастыря», этюды для «Боярыни Морозовой», автопортрет и многое другое.

По словам и.о. министра культуры края Аркадия Зинова, для красноярцев Суриков – «часть культурного кода».

«В его работах запечатлена память о значимых исторических событиях, наших сибирских традициях и быте», – отметил он.

Действительно, в «Покорении Сибири Ермаком…» отражена сцена боя между казачьей дружиной Ермака Тимофеевича и воинами хана Кучума, который происходил в конце XVI века. Размеры исторического полотна – примерно 3 на 6 м, и его доставили в Красноярск на специальном валике с большими предосторожностями.

Видео распаковки эпического полотна:

Помимо картин в экспозиции – цитаты из писем Сурикова, фрагменты интервью современных красноярских художников, которые рассказывают о его влиянии на свое творчество, а также таймлайн с интересными фактами биографии творца.

Выставка будет работать в Музейном центре с 12 мая по 9 июля этого года.

Центр открыт по вторникам, пятницам, субботам и воскресеньям с 11:00 до 19:00, по средам и четвергам – с 13:00 до 21:00. Цена билета – 450 рублей, для льготных групп населения (пенсионеров, детей, школьников, студентов художественных вузов) – 350 рублей. Для молодежи возможна покупка по «Пушкинской карте».