Источник: Dela.ru  / 23.05.2023 — 13:12

Красноярский сенатор Валерий Семенов досрочно покидает пост

Сенатор от Красноярского края Валерий Семенов подал заявление о досрочном сложении полномочий в связи с переходом на другую работу. Это может означать, что в Совфеде освободится место для бывшего красноярского губернатора Александра Усса.

О том, что Семенов написал заявление, рассказал ТАСС председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко. По его словам, заявление поступило накануне вечером, а причиной уходящий сенатор назвал переход на другое место работы.

Напомним, накануне «Ведомости» со ссылкой на свои источники в правительстве края сообщили, что Валерию Семенову готовят должность вице-премьера правительства Красноярского края и по совместительству – руководство полномочным представи­тельством региона в Москве. Так сенатор, который уже прижился в столице, сможет там и остаться.

Между тем для того, чтобы экс-губернатор Александр Усс попал в верхнюю палату Федерального Собрания РФ без проведения дополнительных выборов, существует «списочная схема».

После того как в отставку на днях ушел депутат краевого парламента Николай Креминский, прошедший в ЗС от регионального списка «Единой России», его место может занять лидер краевого партсписка ЕР Александр Усс. А затем депутаты Заксобрания Красноярского края выберут Усса сенатором от предста­вительного органа субъекта федерации на освобожденное Семеновым место. Совет Федерации рассмотрит заявление Валерия Семенова завтра, 24 марта.