Источник: Dela.ru  / 30.05.2023 — 10:36

14 млн рублей украли на ремонте дорог в Березовском районе

В Красноярске задержали директора ООО «ЕнисейГрупп» и женщину-руководителя МКУ «Служба Заказчик» по подозрению в мошенничестве при ремонте дорог. Ущерб превысил 14,3 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре, обоим вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере.

В полиции уточнили, что речь идет о ремонте дорог на нескольких улицах поселках Березовка и Бархатово и селах Есаулово и Зыково. Как было установлено, ремонт был проведен с 6 июля по 16 сентября 2020 года по муниципальному контракту стоимостью более 14,3 млн рублей.

В сентябре 2020 года выяснилось, что дорожное покрытие не соответствует установленным требованиям водонасыщения и коэффициента уплотнения. А в октябре-ноябре директор фирмы-подрядчика изготовил поддельные протоколы испытаний, по которым асфальт соответствовал всем нормам. Заверены были они поддельными печатями и подписями должностных лиц КГКУ «КруДОР», который отвечает за испытания.

Сговорившись с руководителем МКУ «Служба Заказчика», директор ООО «ЕнисейГрупп» передал туда фиктивные протоколы – а женщина приняла их, зная о ситуации и не организовав проведение претензионной работы по устранению недостатков, сообщили в прокуратуре. В результате из краевого бюджета фирма получила оплату в размере более 14,3 млн рублей, которыми директор распорядился по своему усмотрению.

Накануне полицейские провели обыски дома, в автомобиле и офисе 31-летнего директора ООО «ЕнисейГрупп». Там изъяли документы, поддельные печати и оргтехнику. На него, а также на 54-летнюю женщину-руководителя МКУ «Служба Заказчика» завели уголовные дела.