Источник: Dela.ru  / 31.05.2023 — 12:12

В Ачинске осудят мать за насмерть обварившегося кипятком ребенка

В Ачинске будут судить 29-летнюю мать, четырехлетний сын которой умер от ожогов, опрокинув на себя чайник с кипятком. Женщина проходит по статье о причинении смерти по неосторожности – она пыталась лечить его самостоятельно.

Как рассказали в прокуратуре, случай произошел 1 марта. Около 14:00 дня мальчик уронил на себя чайник с кипятком и получил ожоги 2-й степени. В следкоме уточнили, что все происходило в арендованной квартире в микрорайоне Юго-Восточный. Там находились мать, две дочери 5 и 11 лет, а также сыновья возрастом 1 и 4 года. Отец троих детей в это время был на работе на вахте.

Мать, зная, что на кухне вскипел чайник и стояла кружка с кипятком, не проследила за сыном. Ребенок забрался на детский стульчик около кухонного гарнитура, потянул на себя чайник с кружкой и опрокинул на себя обе емкости. От ожогов пострадало все тело – лицо, шея, грудь, ягодицы и ноги. Общая площадь ожогов составила 70%. Ребенка нужно было срочно госпитализировать, но мать в больницу не обратилась – вместо этого она лечила сына своими силами.

Пять дней она наблюдала за ухудшением состояния ребенка, пока он не скончался. Проснувшись утром, женщина обнаружила мальчика мертвым. Она завернула его в одеяло и отнесла тело к своей матери, откуда вызвала скорую. «Прибывшая бригада констатировала смерть ребенка, наступившую от ожогов, осложнившихся ожоговой токсемией, полиорганной недостаточностью», – уточнили в прокуратуре.

Семью, которая ранее не состояла на учете, начали проверять. Когда предста­вители прокуратуры зашли в квартиру, они обнаружили антисанитарию. Находящиеся в квартире брат и две сестры погибшего мальчика имели признаки ОРЗ, но и их лечением мать занималась самостоятельно. Как выяснилось, умерший ребенок страдал хроническим заболеванием и нуждался в ежемесячных осмотрах и специальном лечении. Но мать в больницу с ним не ходила. Старшая девочка часто пропускала школу без уважительных причин.

Примечательно, что и в школе, и в больнице знали о проблемах в семье, но в уполномоченные органы об этом не сообщали, поэтому профилактической работы с семьей не проводилось. За это по представлению прокуратуры виновные сотрудники больницы и школы понесли дисциплинарное наказание. Сейчас мать хотят лишить родительских прав. Детей из семьи изъяли, двое живут с отцом, третий – в специализированном учреждении.

«По словам обвиняемой, она не стала обращаться за медицинской помощью, поскольку опасалась, что прибывшие врачи увидят в квартире беспорядок и ожоги ребенка и сообщат в полицию, в результате чего у нее заберут детей», – добавили в следственном комитете.