Источник: Dela.ru  / 31.05.2023 — 13:48

Красноярские Столбы вновь открывают для туристов

В Красноярске с 1 июня откроется доступ туристов и гуляющих в нацпарк «Красноярские Столбы». Он был закрыт для посещений на период повышенной активности клещей, особой пожароопасности и медвежьих свадеб.

«Месячник тишины», во время которого многие животные и птицы Столбов успели завести потомство, проходил в Красноярске в четвертый раз и в этом году уложился примерно в 3 недели, с 12 по 31 мая. В нацпарке поясняют, что эта мера эффективна для профилактики лесных пожаров и помогает животным в «пробуждении» после зимы. В мае они часто выходили в рекреационную зону – маралы, косули, а также медведи, совершавшие ночные переходы вместе с медвежатами. Видели  медведицу с медвежонком и в закрытой части Столбов.

«В настоящее время, в условиях обильного влагонасыщения от дождей и таяния снегов,  благоприятного температурного режима, активно начался вегета­ционный период, что влияет на снижение риска возникновения лесного пожара. Помимо этого, активная весенняя фаза важных процессов в животном мире прошла. Мы отмечаем «уход» диких животных с территории рекреационной зоны в глубь нацпарка, что подтверждается материалами с фоторегистраторов», – отметил замдиректора по охране нацпарка Иван Кириллов.

За время отсутствия туристов сотрудники провели противопожарные мероприятия – почистили тропы и дороги, проложили минерализованные полосы. Теперь все желающие снова смогут погулять по Столбам – но людей просят вести себя бережно по отношению к природе.

«Не забывайте, что рядом коренные жители Столбов, которые, возможно, в эту самую минуту заняты насиживанием яиц или воспитанием молодняка. Не включайте громкую музыку, не сходите с тропинок, не останавливайтесь на отдых там, где птицы ведут себя беспокойно – это значит, что у них неподалеку гнездо», – предупреждают в нацпарке. Кроме того, нельзя подбирать детенышей. А еще требуется соблюдать осторожность в связи с вездесущими иксодовыми – даже рекреационная зона Столбов не обрабатывается от клещей!

По-прежнему закрытой останется после 1 июня буферная зона, так называемые Дикие Столбы. Выдача разрешений на ее посещение, по предварительным данным, начнется только в августе.