Источник: Dela.ru  / 03.06.2023 — 13:36

Главу краевого фонда капремонта задержали за взятки

В Красноярске по подозрению получении взятки задержали директора Регионального фонда капитального ремонта. Следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу.

Как сообщили в СК, директора фонда подозревают по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Материалы на него поступили из УФСБ.

Как было установлено, в период с 1 апреля 2022 по 2 июня 2023 года чиновник предложил знакомому бизнесмену, занимающемуся строительством, за взятку в 12 млн рублей взять под покровительство его деятельность, содействовать регулярному получению контрактов и решать вопросы, если работы не будут принимать из-за плохого качества.

Бизнесмен согласился и 5 мая директор фонда капремонта получил от него часть взятки в размере 1,6 млн рублей. Еще одна передача состоялась 2 июня, сумма составила 5 млн рублей. В этот момент оба сообщника были задержаны.

Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства преступления. Следователи будут ходатайствовать о том, чтобы на время расследования суд отправил директора фонда капремонта под стражу.