Источник: Dela.ru  / 05.06.2023 — 16:36

Экс-главу красноярского фонда соцстрахования отдают под суд

В Красноярске будут судить бывшего руководителя регионального отделения фонда Социального страхования России Сергея Москвина. Расследование уголовного дела о взяточничестве завершено.

Как сообщили в следственном комитете, Москвина обвиняют в двух эпизодах получения взятки в крупном, и одном эпизоде – в особо крупном размере.

Следствие установило, что с декабря 2021 по январь 2023 года он лично получил от трех бизнесменов взятки в общей сумме 1 млн 658 тыс. рублей за то, чтобы их фирмы получили госконтракты на услуги по санаторно-курортному лечению жителей края, в том числе детей-инвалидов, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Также одна взятка предназначалась за содействие в ускорении процедуры проверки документов на оплату по ранее заключенному контракту.

На двух директоров компаний завели уголовные дела о взяточничестве, третий избежал преследования, так как добровольно сообщил о даче взятки и сотрудничал со следствием.

Сейчас Сергей Москвин находится под домашним арестом, он признал вину. После того, как обвинение утвердит прокуратура, его будут судить.