Источник: Newslab.ru  / 29.01.2024 — 11:10

Красноярские спортсмены завоевали три награды на «Кубке Ивана Ярыгина»

Спортсмены из Красноярского края завоевали три награды на 35-м международном турнире по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина». Об этом сообщили в региональном министерстве спорта.

В Красноярске завершился Ярыгинский турнир, соревнования по вольной борьбе в краевой столице проходили с 25 по 28 января. Красноярский край на спортивных состязаниях представляли 12 женщин и 20 мужчин, на пьедестал почета поднялись трое спортсменов. Первую медаль в копилку региональной сборной принесла Динара Кудаева.

В финале весовой категории до 65 килограммов представительница Лесосибирска победила крымчанку Амину Танделову со счетом 2:0. В заключительный день соревнований сибирячка также получила специальный приз от главы Красноярска — сертификат на 250 тыс. рублей.

«Это моя шестая попытка взять медаль Ярыгинского турнира. Я очень рада. Спасибо болельщикам за поддержку. Благодарна всему своему тренерскому составу, своей семье. Кстати, в 2011 году золотую награду на турнире Ярыгина взяла мой тренер Анна Половнева. Я повторила ее успех! Мы очень счастливы», — поделилась впечатлениями Динара Кудаева.

Четырехкратной победительницей Ярыгинского турнира стала Ханум Велиева, она получила специальный приз от губернатора Красноярского края — сертификат на 300 тыс. рублей. В финале сибирячка со счетом 2:1 победила спортсменку из Белоруссии Алину Шевчук.

«Финальная схватка была самой тяжелой за весь турнир. Следует отдать должное моей сопернице. Уверена, что в ближайшее время она даст хороший бой всем тем, кто выйдет на ковер в весе 68 килограммов. Спасибо Красноярску за поддержку. Это мой дом, моя родина!», — заявила Ханум Велиева.

Бронзовой наградой копилку сборной Красноярского края пополнила Кристина Шумова. Спортсменка одержала победу над соперницей из Монголии Загардулам Найгалсурен в весовой категории до 76 килограммов. Сибирячка была отмечена жюри за волю к победе.

В командном зачете турнира первое место заняла сборная России с результатом в 15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых медалей. На втором оказались представители Монголии — 4 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых награды. Замкнули тройку лидеров борцы из Беларуси — 1 золотая, 2 серебряных и 1 бронзовая медали. У сборной Ирана одна серебряная, у команды Узбекистана 4 бронзы, три бронзовых медали у Кыргызстана, по одной бронзе у представителей Китая и Азербайджана.

Добавим, что приз за лучшую технику и сертификат на 50 тыс. рублей достался российскому борцу Абасгаджи Магомедову. Лучшим иностранным спортсменом турнира стал Бекзод Абдурахмонов из Узбекистана, а лучшей иностранной спортсменкой — Хулан Батхуяг из Монголии. Они оба получили сертификаты на 250 тыс. рублей.