Источник: Newslab.ru  / 15.04.2024 — 17:12

Экс-директор стройфирмы пойдет под суд за аферы при продаже квартир в Красноярском крае

В Березовском районе экс-директора стройфирмы осудят за мошенничество при продаже квартир по договору долевого участия. Об этом рассказали в СК по Красноярскому краю.

«Следствием установлено, что в ноябре 2020 года обвиняемый, являясь директором строительной фирмы, заключил договор долевого участия на две однокомнатные квартиры в строящемся 10-этажном жилом доме по улице Полевая поселка Березовка Березовского района с коммерческой организацией, где он же являлся директором», — рассказали в пресс-службе СК по Красноярскому краю.

Спустя несколько дней обвиняемый продал эти квартиры мужчине, заключив с ним договор уступки прав требования. Этот документ позволяет действующему кредитору передать новому свое право потребовать от должника погашения долга. Сумма сделки составила — 4 миллиона рублей (по 2 млн за каждую квартиру).

В марте 2022 году экс-директор стройфирмы повторно продал одну из этих квартир жительнице Березовского района за 2,3 миллиона рублей. Она попыталась зарегистрировать незаконную сделку в Управлении Росреестра, однако там отказали. Тогда женщина обратилась к обвиняемому с претензией. Тот сослался на техническую ошибку и предложил заключить договор уступки права требования на другую однокомнатную квартиру. Ту, которую он уже продал другому мужчине.

Жительница Березовского района снова подала документы на регистрацию, однако ей еще раз отказали. В ходе расследования, обвиняемый полностью возместил ей материальный ущерб.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. После этого его рассмотрят в суде.