Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 07.04.2014 — 14:17

На реконструкцию норильского аэропорта из федерального бюджета выделят 5 млрд рублей

На реконструкцию норильского аэропорта «Алыкель» из федерального бюджета выделят 5,1 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщили в Минтрансе Красноярского края.

По данным ведомства, деньги из федерального бюджета будут выделены 2015 году, после чего сразу начнется реконструкция. В 2017-2018 годах на продолжение работ предусмотрен дополнительный объем федеральных средств в размере 4,5 млрд рублей.

Реконструкции подлежат взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и места стоянки воздушных судов. Отметим, что последний раз объекты аэродромной инфраструктуры ремонтировались не так давно – в 2009 году. Однако, из-за сложного северного климата в настоящее время вновь требуется проведение ремонта.

Компания «Норильский никель», которой принадлежит само здание аэровокзала, обязуется отремонтировать его за счет собственных средств. Также компания взяла на себя обязательство профинансировать разработку проектно-сметной документации аэродромных объектов. В итоге до 2017 года «Норникель» планирует выделить на весь комплекс работ порядка 3 млрд рублей. Таким образом, общий объем средств из всех источников финансирования до 2018 года составит порядка 12,6 млрд рублей.

По мнению министра транспорта Сергея Еремина, предстоящая реконструкция аэропортового комплекса – значимое событие не только для нашего края, но и для страны. «Заполярный аэропорт является главным связующим элементом северян с материком. В первую очередь, это, конечно, касается пассажирских авиаперевозок, безопасность которых необходимо обеспечить. Кроме этого, аэропорт в будущем станет ключевым звеном в рамках проекта развития Арктической зоны Российской Федерации», – заявил министр.

фото: airport-norilsk.ru

Другие источники