Источник: Комсомольская правда  / 29.04.2014 — 12:03

Красноярцам предлагают с комфортом доехать до Крыма

Это у нас черемуха зацвела, и погода сразу испортилась. А в Крыму уже сейчас тепло и можно загорать, похаживая по пляжу. И эта перспектива стала для красноярцев ближе. С 1 мая начнут действовать интермодальные перевозки пассажиров в города Крымского федерального округа. Продажа проездных документов уже открыта во всех железнодорожных кассах Красноярской магистрали. Билет на поезд оформляется от станции отправления пассажира до станции пересадки. Талон можно приобрести только с одновременным оформлением проездного документа на поезда дальнего следования.

Только придется проехать на трех видах транспорта: железнодорожном, автомобильном и морском. Перевозчиком по маршруту следования железнодорожным транспортом на участке до Анапы и Краснодара и в обратном направлении выступает ОАО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД"). Далее перевозки пассажиров будут осуществляться другими видами автомобильного и водного транспорта через Керченский пролив до городов Ялта, Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак, Симферополь, Алушта, Саки, Евпатория, Севастополь.

Не стоит думать, что пересадки с одного транспорта на другой доставят вам беспокойство. Отнюдь. В этом плане все продумано и подготовлено для комфорта пассажиров. Для проезда в Крым необходимо будет оформить в билетных кассах Енисейского филиала ОАО "ФПК" билет на поезд дальнего следования и талон на оказание услуги по перевозке другими видами транспорта. В соответствии со специально разработанной схемой интермодальных пассажирских перевозок "поезд – автобус – паром – автобус", из Красноярска можно доехать поездом до Краснодара или Анапы. Там будет гарантированная пересадка на автобус, следующий в порт, и далее отправление на пароме или скоростном катамаране. На другом берегу его также будет ждать автобус, который доставит до конечного пункта назначения.

Стоимость посадочного талона из Анапы и Краснодара в города Крымского федерального округа - от 150 до 830 рублей в зависимости от дальности поездки. Например, стоимость плацкартного билета по маршруту Красноярск – Анапа отправлением 30 мая 2014 года - 5888 рублей. Перевозка до Симферополя обойдется в 350 рублей. Получается, что поездка от Красноярска до Симферополя с пересадкой в Анапе обойдется в 6238 рублей.

Узнать подробнее об условиях перевозки в Крымский федеральный округ – на официальном сайте ОАО "РЖД" в разделе "Пассажирам".

КСТАТИ

Оформление железнодорожных билетов и посадочных талонов в прямом и смешанном сообщении начинается за 45 суток до даты отправления поезда. Оформление и возврат билетов на поезд и посадочных талонов на автомобильный и морской транспорт производится одновременно.

КОНКРЕТНО

- Приобрести транспортные документы можно за наличный и безналичный расчет (в том числе по платежным картам);

- Оформление посадочного талона заканчивается за 24 часа до начала железнодорожной перевозки;

- Неиспользованный талон подлежит возврату не позднее, чем за 12 часов до отправления поезда;

- При возврате неиспользованного талона с пассажира удерживается сбор за операцию возврата – 50, 30 рублей;

- Оформление льготных и безденежных перевозок не осуществляется, кроме безденежного транспортного документа на ребенка до 5 лет;

- Оформление посадочного талона через Интернет не производится.

Другие источники