Научная библиотека Сибирского федерального университета выиграла грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
По словам директора Библиотечно-издательского комплекса СФУ Руслана Барышева, средства будут направлены на покупку доступа к электронным научно-информационным ресурсам зарубежных издательств в 2015 году.
«Победа в конкурсе позволит обеспечить доступ к ресурсам трёх востребованных в научном мире издательств: Springer, Wiley, American Physical Society. Благодаря этому, учёные и студенты СФУ смогут получать информацию о новых исследованиях и технологиях, выявлять самые цитируемые публикации в профильных областях знаний и активно использовать их при выполнении собственных научных исследований. А с сентября новые ресурсы станут доступны учёным других университетов и научных организаций – достаточно прийти в библиотеку СФУ», – рассказал Руслан Александрович.
Победе в конкурсе предшествовала многоэтапная экспертиза заявок участников. Ключевым критерием отбора стал анализ активности использования учёными и преподавателями зарубежных электронных информационных ресурсов.
«Научная библиотека ежегодно участвует в проектах РФФИ, в частности третий год подряд мы выигрываем подписку на Springer. Но этот год особенно удачный, поскольку мы получили подписку ещё на 2 крупнейших мировых научно-информационных ресурса. Если бы мы покупали их на собственные средства, это обошлось бы почти в 6 миллионов рублей», – добавил Руслан Барышев.
Справка:
РФФИ ежегодно объявляет конкурс на получение доступа к электронным научным информационным ресурсам зарубежных издательств. Задача конкурса – информационное обеспечение проектов фундаментальных научных исследований, поддержанных фондом.
1.На платформе http://www.springerlink.com:
- journals – журналы;
- books - книги (с 2005 по 2010 год выпуска включительно);
- book series – книжные серии (1902 -2010);
- ereferences – справочные издания (2005- 2010);
- protocols – протоколы;
2. Реферативная база данных по математике и смежным наукам Zentralblatt MATH.
3. Полнотекстовая база данных по физике и инженерным наукам и кристаллографии
http://www.springermaterials.com/.
4. Springer Images – база данных изображений. Общий объем 3,4 млн. изображений.