Выставка

Переход хода 

Событие состоялось

В Музейном центре «Площадь Мира» 15 апреля начинает свою работу выставка «Переход хода». На экспозиции будут представлены поздне/пост советские произведения. Впервые будут выставлены полотна, полученные музеем в дар из хранилища Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Их дополнят работы из основной коллекции музея таких художников, как Василий Слонов, Виктор Сачивко, Олег Пономарев и других. На открытии состоится кураторская экскурсия от Сергея Ковалевского.

В конце декабря 2021 года в Красноярск прибыли работы из хранилища «РОСИЗО». Из ста предложенных комиссия музея отобрала тридцать произведений наиболее подходящих под концепцию формирования коллекции Музейного центра. В тридцать отобранных попали работы Оскара Качарова, мастерски работающего с цветом и геометрией своих образов, Сергея Соколова, чье творчество очень приближено кпоп-арт стилистике, а также Моисея Фейгина, считающимся последним русским авангардистом. Работы отличаются своими размерами, например, один из привезенных холстов, авторства Юрия Вайса, достигает два метра в высоту и два с половиной метра в ширину.

Ранее музей уже получал подобный подарок – в 1994 году поступило российское современное искусство 90-х годовтоже из РОСИЗО.

На выставке «Переход хода» будут показаны произведения 80-х годов, полученных полгода назад, 90-х годов, привезенных 28 лет назад, и работы красноярских художников, объединенных тематикой художественного поиска во времена переломных событий, конца XX века. При этом граница между художниками и направлениями достаточно условна и проходима – поскольку избранные «восьмидесятники» не чужды поискам свежей формы и экзистенциального накала, а «девяностники» еще пропитаны ностальгией и лиричностью.

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.