Выставка

Бой за Диксон. Подвиг во льдах 

Событие состоялось

Режим работы Ежедневно с 10:00 до 20:00 кроме понедельника

25 августа 2022 года на пароходе-музее «Св. Николай» (пл. Мира, 1а) начнет работу выставка «Бой за Диксон. Подвиг во льдах», посвященная 80-летию обороны поселка и порта Диксон – одной из героических страниц в истории Красноярского края.

Выставит представит уникальные экспонаты, поднятые со дна Карского моря. Именно там затонул ледокольный пароход «Александр Сибиряков», успевший предупредить Диксон о появлении врага до поражения в неравном бою. В 2015 году с затонувшего парохода были подняты некоторые «свидетели» боя: корабельная рында, иллюминатор, сапог одного из членов команды и другие предметы. Эти экспонаты, а также макеты судов «Александр Сибиряков» и «Адмирал Шеер» предоставлены главным партнером выставки – Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом имени И.С. Шемановского (Салехард). В Красноярске экспонаты будут представлены впервые.

Дополнят выставку фотографии из восьми музеев России, на которых запечатлена история Диксона с момента образования до наших дней. Также на выставке будут представлены элементы экипировки и вооружения моряков и красноармейцев времен Великой Отечественной войны из фондов Красноярского краевого краеведческого музея.

Выставка будет работать всего месяц, до 30 сентября. Посетить ее можно ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 20:00 по входному билету (150 рублей, льготный – 100 рублей).

Другие события

Самое ожидаемое

Актуальная афиша Красноярска, расписание событий и мероприятий, покупка билетов на концерт и в театр. Концерты, театры и спектакли, клубы и вечеринки, выставки, представления, спортивные события, цирк. Гастроли российских и зарубежных звезд.