Источник: Dela.ru  / 02.08.2022 — 17:48

«Пятерочка» прибирает к рукам «Красный Яр»

Федеральная торговая сеть X5 Retail Group N.V., которая управляет магазинами «Пятерочка», покупает 70% красноярской сети гастрономов «Красный Яр», работающей на местном рынке с 1997 года. Правда, они продолжат работать под прежними вывесками.

Кроме доли «Красного Яра», Х5 покупает такую же долю иркутской сети «Слата». В пресс-службе федералов сделку назвали стратегическим альянсом и достижением договоренностей по стратегическому партнерству.

«Стратегический альянс будет реализован путем приобретения контрольных долей в капиталах обеих групп компаний. После получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов к X5 перейдут доли в размере 70% в бизнесах «Красный Яр» и «Слата». При этом сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов», – заверяют в Х5.

Таким образом, преображения «Яров» в «Пятерочки» не планируется.

Но «часть процессов будет интегрирована с X5 для синергического эффекта, в том числе в сфере закупок и логистики».

У ГК «Красный Яр» на сегодня открыто 226 магазинов «Красный Яр» и «Батон» в Красноярском крае, Тыве и Хакасии. Их общая торговая площадь – 103,5 тысячи кв м.

Напомним, владельцы не первый раз задумались о продаже сети: в 2017 году намечалась сделка по реализации активов, магазинов «Красный Яр» и «Батон», сети «Магнит».

Федералы собирались получить права аренды на 153 универсама и три супермаркета у ООО «ЕТК», которое владело этими правами. Однако тогда от продажи отказались.

В мае 2021 года ООО «Смарт», которой принадлежат «Красные Яры» и «Батоны» , вошла в состав нового федерального холдинга «Восточный союз» вместе с иркутской «Слатой» и дальневосточным «Самбери».  Предполагалось дальнейшее развитие сети и расширение ассортимента.

Что касается «Пятерочки», которая входит в X5 Retail Group, то она покоряла Красноярск дважды. С 2006 по 2010 годы в городе работали под брендом «Пятерочки» более 20 универсамов. Тогда сеть развивалась по франшизе, однако затем ее владелец разорился. Второй заход случился в 2019 году. Теперь в городе более 80 магазинов под вывеской «Пятерочка».

Сделка, отмечают в Х5, позволит расширить присутствие сети в Восточной Сибири.