Источник: Newslab.ru  / 28.09.2022 — 10:48

Глава Гидрометцентра пообещал жителям Красноярского края аномальную погоду в ближайшие месяцы

Научный руководитель Гидрометцентра России представит прогноз температурного режима на осень и зиму. Так, Красноярский и Хабаровский края, а также Амурскую область и Якутию ожидают аномально теплые октябрь и ноябрь.

Температура ниже нормы в декабре прогнозируется на большей части Чукотки, Камчатки, Магаданской области, выше нормы — на Таймыре Красноярского края и на северо-востоке Якутии.

В январе температурный фон выше нормы будет на севере Урала, Западной Сибири, Красноярского края и северо-западе Якутии, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд во вторник на пресс-конференции в ТАСС.

В целом, согласно вероятностным расчетам синоптиков, температура в России зимой 2022-2023 года ожидается около средних значений. Однако привыкшим к аномальной температуре россиянам погода может показаться прохладной, пояснил Роман Вильфанд.

«Нынешняя зима прогнозируется около нормы средних многолетних значений. Это значит, что она будет примерно соответствовать своему климату с вероятностью 65-67 %», — уточнил Вильфанд.

Он также отметил, что за последние 20-21 год зимы в России стали значительно «мягче» из-за глобального потепления. Кроме того, стали чаще повторяться периоды аномально теплой погоды зимой, поэтому россияне часто воспринимают «нормальную» погоду как прохладную.