Источник: Dela.ru  / 27.01.2023 — 15:00

В Красноярске экс-глава Фонда соцстраха подозревается во взятке

В Красноярске в получении взятки подозревают бывшего управляющего Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Сергея Москвина. Сегодня суд избрал ему меру пресечения.

О решении суда сообщили в пресс-службе судов Красноярского края. Москвин проходит по уголовному делу по ч. 6 ст. 290 (это особо крупный размер). Железнодорожный районный суд избрал для подозреваемого домашний арест до 25 марта. В ГСУ СК по краю и Хакасии информацию пообещали предоставить позже.

Отметим, что должность управляющего Фондом «несчастливая»: предшественница Москвина Ирина Астанина была признана виновной в хищении 1,3 млн рублей из федерального бюджета в 2018 году. Вместе с мужем и еще двумя подельниками, по версии следствия, она похитила средства, которые предназначались для аренды помещения в здании на Высотной, 2, стр. 8, где располагался филиал фонда.

Приговор Астаниной заключался в 5 годах колонии общего режима и штрафе, а также ограничении свободы. Сергей Москвин возглавил фонд в апреле 2017 года.

Напомним, на сегодня структура упразднена – Фонд социального страхования и Пенсионный фонд с 1 января объединились в Социальный фонд России.