Источник: Dela.ru  / 20.04.2023 — 22:36

Красноярский край возглавит Михаил Котюков

Новым губернатором Красноярского края станет Михаил Котюков – нынешний замминистра финансов РФ. Предложение возглавить регион он получил от президента России Владимира Путина. Уроженец Красноярска, получивший высшее экономическое образование в КГУ, Котюков переехал в Москву 13 лет назад и работал в федеральных министерствах. Теперь он вернется на родину. О новом назначении говорилось сегодня, 20 апреля, во время видеовстречи Котюкова с президентом Владимиром Путиным.

Напомним, губернатор Александр Усс чуть раньше заявил о своей отставке и о том, что переходит на работу «федерального уровня», получив предложение президента. Предположительно глава края станет сенатором.

«Мне кажется, вы вполне подошли к тому, чтобы возглавить такой важный субъект Российской Федерации, как Красноярский край», – сообщил Путин Котюкову. Таким образом, на смену 68-летнему губернатору приходит 46-летний управленец, тоже имеющий прямое отношение к краю.

Михаил Михайлович Котюков родился в Красноярске 21 декабря 1976 года. Окончил экономический факультет Красноярского госуниверситета (ныне СФУ). Рабочую карьеру начал «круто»: с должности главного экономиста кредитного отдела и начальника контрольно-ревизионного отдела Главного финуправления администрации края. В 2000–2001 годах был начальником финансового отдела ОАО «Красноярскагропромдорстрой», затем вернулся в управленцы – работал в мэрии Красноярска, где дослужился до замруководителя департамента финансов. Также успел побыть проректором по экономике и финансам в СФУ. С 2007 года перешел на службу в «серый дом»: стал заместителем губернатора и министром финансов региона, вице-премьером правительства Красноярского края. В 2010 – новый взлет: Котюков перебирается в Москву. Его назначили директором департамента, замминистра министерства финансов РФ.

Затем Котюкова перебрасывают на «научный фронт» – в 2013 году он возглавил вновь образованную структуру, Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Дальше – больше. С 2018 по 2020 год Михаил Котюков являлся министром науки и высшего образования России. Однако с 2020 года вернулся в финансисты и до сегодняшнего дня  занимал пост заместителя министра финансов страны.

У нового главы края, пусть пока не назначенного официально, есть даже чиновничий титул – он действительный государственный советник РФ 3 класса. Также Михаил Котюков – член высшего совета партии «Единая Россия». «Уверен, что передача дел пройдет в деловом, товарищеском ключе, и если будет необходимость, вы всегда сможете опереться на то, что было сделано, на его опыт руководства краем. Здесь у меня нет никаких сомнений, что деловая атмосфера будет обеспечена», – сообщил глава РФ.

В ответ без пяти минут губернатор рассказал президенту, что готов применять для решения всех актуальных для жителей родного края вопросов весь наработанный потенциал и рассчитывает на поддержку главы государства. В первую очередь Михаил Котюков намерен уделить внимание развитию энергетического комплекса, коммунальной и транспортной инфраструктуры, вопросам экологии («достаточно трепетным и актуальным для красноярцев»), аграрной и социальной сферам.

Новости по теме