Источник: Dela.ru  / 09.04.2024 — 15:36

В Ачинске клиентами вытрезвителя стали более 120 человек

В Ачинске Красноярского края с начала февраля работает медицинский вытрезвитель – его услугами воспользовались с этого времени уже 124 человека. Проверку нового учреждения провели депутаты комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания, которые побывали в городе в ходе выездного совещания. Парламентарии также осмотрели квартиры в новом доме, построенном для медицинских работников.

Открытие вытрезвителя в городе состоялось благодаря принятию краевого закона, который закрепил расходные обязательства региона при оказании помощи людям в состоянии опьянения. Пока, пояснили в ЗС, передача полномочий по созданию и обеспечению работы таких объектов органам местного самоуправления  произошла только в Ачинске. Также вытрезвители созданы на сегодня в Норильске и Красноярске.

В Ачинском учреждении 10 коек, включая 2 для женщин. С 1 февраля сюда было доставлено 124 человека, которых привезли на скорой или с полицией.

В течение суток им оказывают первую помощь, предоставляют душ и постельное белье, а также воду. Для клиентов вытрезвителя услуги бесплатны.

Кроме этого объекта, депутаты комитета побывали в новом доме Ачинска, построенном для медицинских специалистов. Из краевого бюджета на строительство здания с 85 квартирами по ул. Голубева выделили свыше 287 млн рублей.

Всего в доме квартиры получили 16 специалистов Ачинской межрайонной больницы и 9 – перинатального центра (Красноярского краевого центра охраны материнства и детства №2). 19 квартир пока пустуют: в них переедут молодые врачи. С каждым предстоит заключить договор найма жилого помещения.

«Квартиры, которые мы увидели, разговор с врачами показали, что такое строительство крайне важно и эффективно. Человек вместо Красноярска выбирает для работы Ачинск, это те решения, которых мы пытаемся добиться в крае, это очень здорово, – прокомментировал итоги визита на объекты председатель комитета Илья Зайцев. – При обсуждении бюджета на следующий год мы будем предлагать правительству края продолжение таких программ. Это открывает двери, возможности для муниципалитетов, для медицинских организаций в районах».