Источник: Dela.ru  / 18.04.2024 — 11:48

Территорию рынков на Шахтеров в Красноярске выставили на торги

В Красноярске 17 апреля объявили анонсированный ранее новый аукцион по поиску застройщика для КРТ на ул. Шахтеров. Территорию двух рынков «Луч» и «Южный» площадью почти 181 тыс. квадратов хотят превратить в 25-этажный микрорайон.

ДЕЛА писали, что торги по КРТ объявляют уже в 4-й раз. При этом начальная цена первых трех аукционов составляла всего 10 тыс. рублей, а теперь резко подскочила: примерно в 27 раз, до 267,3 млн рублей.

Все прошлые торги были сорваны – сначала многочисленные собственники недвижимости на рынках пожаловались в УФАС на нарушение их прав. Затем выяснилось, что КРТ собираются застраивать без школы и садика. А в третий раз мэрия сама отменила аукцион из-за недостаточно проработанного договора и прочих вопросов. Хотя социальные объекты в проект тогда включили.

Теперь сообщается, что для школы предполагается сформировать земельный участок, который будет выкуплен застройщиком и передан городу под строительство общеобразовательного учреждения за бюджетные деньги. А детский сад построит сам инвестор, на приобретенной земле и за собственные средства. Кроме того, 20 квартир обязаны будут передать муниципалитету. Общий срок реализации проекта КРТ на Шахтеров – 8 лет.

Кто из застройщиков займется им, станет известно в течение месяца, когда подведут итоги торгов. Аукцион намечен на 17 мая, заявки принимаются до 13 числа.