5 троп для пеших прогулок в окрестностях Красноярска

\\Мария Русскова

Вокруг нашего города полным-полно красивых мест, и далеко не каждое из них знакомо вам. Команда проекта «Красноярский хайкинг» разрабатывает пешеходные маршруты в зеленых окрестностях нашего города и готова поделиться секретами пяти самых-самых мест для ваших лучших фотосессий, спортивных пробежек, неспешных прогулок и свободы от городского смога. Стоит отметить, что полный список маршрутов вы можете найти на сайте Хайкинг.рф или же скачать бесплатное приложение «Красноярский хайкинг» в свой смартфон — так найти тропу будет гораздо легче.

Тропа «Здоровья»

Протяженность: 15,6 км

Старт: лыжная база «Березка»

Все, что вам нужно для того, чтобы попасть на Торгашинский хребет — следовать по фиолетовым меткам на деревьях от самой лыжной базы и миновать подъем в гору между дач и берез. Затем вы окажетесь на Торгашинском хребте — место безумной красоты и крепкого ветра (выбирайте одежду по погоде). Теперь ваша прогулка начинается: ищите красные метки на деревьях и отправляйтесь в путь. Возвращайтесь домой тем же путем.

В перспективе маршрут протянется до самой Черной сопки, но уже сейчас состоит как из затяжных спусков, так и из крутых подъемов. Пусть вас это не пугает: на пути встретятся причудливые скалы Красный гребень и Арка, а прогулка по соседним тропам с метками других цветов (о них вы можете узнать из приложения или на сайте) приведет вас к другим скалам: Рыжая, Сивые, Луговые, горы Топ, Сенильга и другие. И не забудьте зарядить смартфон или прихватить фотоаппарат, а иначе ваши подписчики в Instagram лишаться возможности поставить сердечко возле пейзажа с видами на заповедник Столбы, долину реки Базаиха и т.д.

Тропа «Сивые скалы»

Протяженность: около 15 км

Старт: лыжная база «Березка»

Несложная тропа снова ведет нас к красотам Торгашинского хребта, но уже к другим. В центре внимания окажутся Сивые скалы. Поверьте, эта прогулка стоит того, чтобы отключить режим «сериал/диван» и не пойти в торговый центр.

Чтобы попасть на Сивые скалы, которые без карты или проводника найти достаточно проблематично, нужно снова пройтись по «Тропе здоровья» с красными меткам, а затем свернуть по синим меткам с этой тропы вправо. Немного терпения — и перед вами группа скал удивительной красоты, вид на долину реки и горные хребты. Не забудьте посмотреть карту или закачать приложение, чтобы достичь цели.

Тропа «Болгаш»

Протяженность: 6,2 км

Старт: лыжная база «Березка» или СНТ «Загорье-1»

Начинать вам придется в от той же тропы «Здоровье» и красных меток на деревьях: сверяйтесь с картой и следуйте по хребту до развилки на лесную дорожку с оранжевыми метками: это и есть «Болгаш», по которому вам предстоит весело и довольно долго шагать.

Вариант для тех, кто не хочет шагать так много, начать свое путешествие из другой точки СНТ «Загорье-1». Оставляете машину, сверяетесь с картой, по красным меткам тропы «Здоровье» следуете до развилки на оранжевые метки тропы «Болгаш».

Значительный набор высоты (500 м) и неплохая протяженность делают эту тропу идеальной не только для тех, кто хотел полюбоваться красотами (от живописных скал до видов на сибирскую тайгу), но и для тех, кто мечтает похудеть к лету безопасными для здоровья способами.

Тропа «ГТО»

Протяженность: 18,4 км

Старт: верхняя парковка у Академии биатлона

Еще один лесной выход для тех, кто физически подготовлен, активен и готов прошагать почти два десятка километров в окружении лесных красот. Отметим, что тропа из ярких красно-оранжевых меток представляет собой круг, так что дважды идти по одним местам не придется.

Видовки с панорамными видами, крутые спуски, затяжные подъемы, сопки и лесные поляны — прогуливаться можно в любое время года. Этот маршрут — возможность разом обойти почти все красивейшие места района Гремячей гривы, но если вы не готовы к таким продолжительным приключениям, то вполне можете выбрать другую тропу в этой местности. Стартовать все равно придется с одной парковки, на которой, кстати, есть большая карта.

Тропа «Воробушки»

Протяженность: 2,7 км

Старт: спортбаза «Алисовка» или остановка «Поселок Базаиха» (конечная маршрута №37)

Не так хорошо знаете Такмаковский район заповедника «Столбы»? Тогда этот короткий маршрут — отличный план на выходной день. Единственное препятствие — крутой подъем, но путь по красным меткам к красивым скалам того стоит.

«Воробушки» — это название группы небольших скал заповедника (Цыпа, Жаворонок, Жаба, Гнездовье, Орулган, Волчий лоб, Снегирь). Так что когда вы обойдете их все, смело можете возвращаться к старту — автобусной остановке или парковке у границы заповедной зоны.

Уверены, нам удалось убедить вас в том, что для прогулок в окрестностях Красноярска есть не только лес Студгородка и центральная тропа заповедника «Столбы». Не бойтесь покорять Сибирь, устраивая для себя маленькие антикризисные путешествия. Тем более, что за окном все теплее.

Мария Русскова
18 марта 2016

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх