Фестивали 2016 года: Что, где, когда?

\\Мария Русскова

Фестивали большие и малые давно и прочно обосновались в графике культурной жизни Красноярска и его окрестностей. Так что если ваш событийный календарь must-have-событий состоит из сплошных пробелов, срывайте его со стены и заполняйте вместе с нашим кратким гидом.

«Парад звезд в Оперном»

Когда: с 31 января по 30 марта

Где: Красноярский государственный театр оперы и балета

Седьмой международный фестиваль для любителей оперного искусства и дирижерского мастерства вот-вот начнется, так что самое время бежать в кассу. В этом году в центре внимания оказались жизнь и творчество Галины Вишневской, так как в этом году отмечается 90 лет со дня рождения оперной дивы.

На фестиваль обещают пожаловать артисты из России, Италии, США, Словакии, Беларуси и Казахстана. А за два месяца можно будет близко познакомиться практически со всей оперной классикой: «Аида», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Борис Годунов», «Князь Игорь», «Мадам Баттерфлай», «Медея» и другие. Так что если относите себя к поклонникам большой сцены и высокого вокального искусства — вы знаете, что делать и куда бежать. Если же опера вам по каким-то причинам не близка — чем не повод изменить свое мнение?

«Драма. Новый код»

Когда: вторая половина мая

Где: Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина

Фестиваль современной драматургии год от года становится популярнее: на большинство  показов в модном нынче формате «читка пьесы одного драматурга» можно попасть за красивые глаза или же купить в кассе копеечный билет. Интерес к порой шокирующим, но всегда злободневным постановкам, где жесткий реализм перемешивается с фантасмагориями, растет, так что пропускать это культурным людям никак нельзя. Тем более, что в руках коллектива драмтеатра и других небезызвестных покорителей подмостков из простых текстов и эскизов рождаются почти готовые шедевры.

Детально говорить о фестивале, поддерживаемом Фондом Прохорова, пока рано, но точно известно, что следить за воплощением драматических реалий можно будет во второй половине мая [с 26 по 29 мая, прим.ред.]. Рабочее название программы —  «Время, как...», так что со зрителями и участниками будут рассуждать именно над этой важнейшей философской и общенаучной категорией. В планах значатся семинар для драматургов или тех, кто хочет попробовать себя в этом ремесле, спектакль московского Liquid Theatre, питерского Pop-up театра, перформанс от группы Mercimax из Швейцарии и приглашение драматургов: Вячеслава Дурненкова и Ивана Вырыпаева. Особенно хочется отметить, что вход на события фестиваля «Драма. Новый Код» бесплатный.

«Зеленый»

Когда: июнь

Где: остров Татышев

Если в июне вы зависаете в Красноярске, то на «Зеленый», однозначно нужно отправляться: в гордом одиночестве или компании, в любую погоду, захватив с собой набор для пикника на обочине большого города и готовность бороздить просторы фестиваля — тематические площадки от телеканала «Прима» и партнеров, залп тысячи красок, много еды и прохладительные напитки. Лето же!

И хотя точная дата седьмого по счету фестиваля пока повисает в воздухе (авторитетно можно заявить лишь о том, что за «Зеленым» закреплен первый летний месяц), но мы уже готовы поделиться с самыми любопытными интересными фактами и подробностями: фестиваль традиционно будет безалкогольным, впервые продлится два дня, а организаторы соберут на нем лучшие площадки за предыдущие шесть лет.

«Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона» («АТФ»)

Когда: 23–29 июня

Где: площадь Мира, Красноярская краевая филармония, остров Татышев

Пятый по счету фестиваль пока не обзавелся точной и подробной программой, но уже может похвастаться выбранной связующей нитью для всех мероприятий — это симфония №9 Бетховена и ее финальная композиция «Ода к радости» или «Обнимитесь, миллионы». Что логично, поскольку выступать в Красноярске предстоит не только российским исполнителям, но и гостям из Мексики, Аргентины, Чили, США, Республики Корея, Китая и Японии.

Кроме основной музыкальной темы, в списке программы фестиваля уже закреплены строчки за музыкой из российского кино, молодыми артистами азиатского балета, но имена хедлайнеров не раскроют раньше весны. Остается ждать и вдохновляться.

«Мир Сибири»

Когда: 8-10 июля

Где: поселок Шушенское

Фестиваль «Саянское кольцо», переименованный в 2012 году в «Мир Сибири» уже который год проходит в поселке Шушенское. Где еще в таких количествах можно насладиться горловым пением, звуками шаманских бубнов, небезызвестными фолк-группами, затариться сувенирами из рук сибирских мастериц и от заката до рассвета наслаждаться живой музыкой под огни костров?

В этом году организаторы обещают конкурс среди участников на присуждение этномузыкальной Премии «МИРА» и мастеровой Премии «МИРА». А пока объявлено лишь о начале приема заявок, он продлится аж до 31 мая.

«Красноярская ярмарка книжной культуры»

Когда: 2-6 ноября

Где: МВДЦ «Сибирь»

Подробная программа юбилейной десятой (!) книжной ярмарки станет известна только осенью (по крайней мере, именно так обстояло дело в последние 9 лет), но уже можно сказать, что пройдет она традиционно в «Сибирь», в ноябре, а главной темой станет «Современность как разговор с традициями».

Сомневаться в том, что «КРЯКК» будет интересным и массовым событием, не приходится. Хорошее культурное действо из копилки фонда Михаила Прохорова — это повод не только для посещения интересной лекции, встреч с литературными критиками и авторами любимых книг, отличная параллельная программа из концертов и театром, но и, конечно, повод прикупить книги по низкой цене для чтения и в подарок на год вперед.

Конечно, в самом начале наступившего года фестивальные перспективы ясны не до конца. Так, например, нечего сказать о фестивалях «Театральный синдром», «Канском видеофестивале» или музыкальном «Устуу-Хурээ» в Туве. Но уже сейчас ясно, что многим традиционным событиям быть, так что стоит подчеркнуть красным карандашом с воем ежедневнике сочные праздничные даты, поставить напоминание на телефон и подгадать отпуск под это дело.

Мария Русскова
2 февраля 2016

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх