Бесплатные и полезные мастер-классы в Красноярске

\\Мария Русскова

В нашем городе учиться новому и полезному можно хоть каждый день. Как говорится — было бы желание, а время найдется. Многие мастер-классы в Красноярске стоят дорого, но не всегда оказываются полезными — мы выбрали для вас семь недорогих (преимущественно бесплатных) вариантов, где вас могут научить чему-нибудь новому.

Мастер-классы в «Академии кофе»

Цена: Бесплатно

Если кружке ароматного и бодрящего напитка вы доверяете свой день, то, скорее всего, мечтали научиться варить и заваривать кофе по-новому, разбираться в сортах, слыть гурманом и гордиться собой. Другое дело, что разобраться в этом без практики не так просто, как кажется.

В кофейне «Академия кофе» стать начинающим бариста вы можете совершенно бесплатно. Для этого стоит посетить несколько мастер-классов, которые проходят прямо в кофейне несколько раз в неделю (за анонсами можно следить в Instagram. Кемекс, пуровер, различия обжарок, напитки на основе кофе из разных стран, рисунки на пенке — этому желающих обучат совершенно бесплатно. Главное — записаться заранее на занятие.

Бесплатный английский в клубе English class

Цена: Бесплатно

Учить язык не поздно никогда, тем более, что знания в области иностранных слов, грамматики, букв и прочего имеют свойство выветриваться о временем. Чтобы помнить то, что вы учили на курсах, в школе или институте, нужно хотя бы изредка говорить на английском — например, на бесплатном мастер-классе.

Каждое воскресение в 18:00 в «Молодежном центре здоровых технологий» по адресу ул. Вавилова, 47а, проводят бесплатный английский клуб для всех желающих. Каждое занятие – это новая тема для разбора и разговора, так что приходить сюда можно хоть каждую неделю. Все подробности можно узнать здесь.

Мастер-класс по ручной фотопечати в музейном центре «Площадь Мира»

Цена: Бесплатно

Вероятно, в детстве вам доводилось вместе с родителями проявлять фотографии в темной ванной комнате. Но, скорее всего, особенности этого ритуала вы позабыли. Однако если в ваших жилах течет кровь человека искусства, а пленочные фотографии вы любите очень даже, то добро пожаловать на мастер-класс «Техника проявки и ручной фотопечати», который проходит в красноярском музейном центре.

На регулярные мастер-классы нужно записаться (все подробности вы можете узнать здесь), а дальше — приходить и внимательно слушать. С вами поделятся секретами появления фотографий и даже проявят по одному негативу, так что не только проведете время с пользой, но и унесете готовый снимок домой.

Мастер-класс по историческим танцам от студии танца «Клио»

Цена: Бесплатно

В Красноярске научиться или продолжить танцевать можно бесплатно. Главное — знать места, где вас могут научить пируэтам, шагам и другим движениям. Например, по вторникам и четвергам в студии танца «Клио» на ул. Перенсона, 20, проводят открытые уроки танцев для всех.

Совершенно бесплатно здесь  можно получить представление об исторических танцах, выучить свой первый, а затем отправиться на настоящий бал, где можно почувствовать себя Наташей Ростовой. Все подробности можно узнать в группе.

Мастер-класс по астрономии от объединения «КрасАстро»

Цена: Бесплатно

Допустим, вы любите смотреть на звезды (а кто не любит?) или собираетесь покупать телескоп, или хотите выучить наконец-таки названия всех созвездий, кратеров на Лене, а затем позвать даму сердца на ночное свидание, тогда вам стоит присмотреться к мастер-классам и лекциям от объединения любителей астрономии «КрасАстро».

Регулярные открытые занятия в аудитории и на свежем воздухе анонсируют в группе или здесь. На каждом вам дадут не только посмотреть в телескоп и порассуждать о звездах, но и задать все вопросы об астрономических тонкостях.

Мастер-классы по самопознанию в ресторане Yoga-Bar

Цена: 1 занятие – 150 рублей

Бар с индийской кухней по ул. Каратанова, 17, давно перестал быть место исключительно для услады первичных потребностей в еде и напитках. Каждую неделю здесь проводят необычные мастер-классы для всех желающих (иногда – с разделением по гендерному признаку). Примерная стоимость занятия — 150 рублей, а с подробным расписанием можно знакомиться здесь.

Сюда можно отправиться на вечер с астрологом, чтобы научиться сверять свою жизнь со звездами, узнать больше о здоровых отношениях между мужчиной и женщиной, научиться не терять энергию в ежедневном потоке суеты большого города и найти пищу для души.

Школа ремонта «Леруа Мерлен»

Цена: 1 занятие – 200 рублей

Перед тем, как соберетесь замуж или жениться, не забудьте вместе наклеить обои, чтобы не жалеть о выборе избранника — так твердит народная мудрость. Чего уж скрывать — делать ремонт своими силами умеют не все, однако многие навыки могут оказаться полезны.

Желающим в совершенстве овладеть техникой установки радиатора, покраски стен, укладки кафеля, мозаики или выравнивания пола стоит посетить школу ремонта от сети «Леруа Мерлен». Мастера на все руки каждую неделю учат чему-то новому — кто знает, может быть, это поможет вам сэкономить на услугах строительных бригад. Расписание мастер-классов можно узнать здесь.

Так что в Красноярске осваивать новое, получать знания и практические умения можно за недорого или совсем бесплатно. Главное, выкроить время в плотном графике и оказаться в нужном месте в нужное время.

Мария Русскова
12 февраля 2017

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх