Мировая серия Red Bull X-Fighters 2010: против всех законов физики

\\Ольга Корытникова

Здесь мозг отказывается воспринимать как реальность то, что видят глаза. Здесь мурашки устраивают трехчасовой рейв на коже по всему телу. Здесь ты начинаешь верить, что законов физики вообще нет, а Ньютона и этого чертова яблока никогда не существовало.

В субботу 26-го июня в Москве на Васильевском спуске прошло одно из самых грандиозных событий в мире фристайл-мотокросса – мировой серии Red Bull X-fighters 2010. На грандиозный бой двенадцати лучших FMX-райдеров на третьем этапе этого турне собралось 40 000 зрителей.

Для справки:
Фристайл-мотокросс (он же FMX, он же мото-фристайл) — сумасшедшие соревнования, в ходе которых райдеры показывают невероятные трюки верхом, над или под мотоциклом. В привычном для обычного человека положении относительно железного коня спортсмены оказываются только на земле, разгоняясь перед очередным трамплином. В этом виде спорта не существует простых трюков — все начинается сразу с «не очень сложных». Сегодня для того, чтобы пройти отбор в эту серию, недостаточно даже бэкфлипа (сальто назад) на мотоцикле — это уже прошлый век. Чем больше составных элементов в трюке, тем ближе победа.

Философия Red Bull X-Fighters достаточно проста: выйти за пределы. За пределы всего: высоты, дальности, сложности трюков и треков для участия. Каждый год для остановок этого турне организаторы выбирают поражающие воображения места. Red Bull X-Fighters 2010 стартовал традиционно в Мехико. Затем райдеры сделали марш-бросок к подножью всемирно известного египетского Сфинкса (город Гиза). И наконец-то, впервые в истории они добрались до сердца нашей столицы – до Красной площади.

Традиционно в этой серии участвует 12 человек. В этом году отбор участников серии Red Bull X-Fighters проводится не по приглашениям, как это было прежде. Шесть ведущих райдеров уже включены в список участников без предварительного квалификационного отбора по итогам их результатов за 2009 год. За оставшиеся четыре места будут бороться шесть райдеров, отобранных международным жюри Red Bull X-Fighters на этапе заявок, который начался осенью прошлого года. В стартовый список будут включены также две «темные лошадки» — райдеры, чьи имена будут известны только накануне очередного этапа состязаний. «Wild cards» на этом этапе получили Камерон Синклер (Австралия) и Алексей Колесников (первая российская звезда мотофристайла).

Для создания трека московского этапа организаторам пришлось изрядно попотеть, а перед этим решить очень сложную задачу. Дело в том, что в некоторых местах брусчатка на Красной площади очень старая и хрупкая. Чтобы ее не повредить конструкторы создали стабильную основу для трека, за счет чего и распределили правильно все весовые нагрузки на брусчатке. Для решения этой головоломки понадобилось 250 самосвалов песка, 15 человек и 10 дней работы. Благодаря этому трек стал одним из самых сложных за всю историю Red Bull X-Fighters.

В этот вечер Васильевский спуск ходил ходуном (летал летуном и прыгал прыгуном в том числе) под рев мотоциклов лучших FMX-райдеров планеты. Эффектные трюки, захватывающие дух прыжки и рев двухтактных двигателей всего в нескольких метрах от восточной стены Кремля, привели десятки тысяч зрителей в восторг. «Среди райдеров царило огромное напряжение: непростой трек плюс жара - условия оказались довольно сложными», - прокомментировал Нэйт Адамс (США). «Невозможно передать свои эмоции! Это то же самое, что выступать в саду Белого дома!», — добавил он.

Для райдеров сложным был не только сам трек, но и условия: в эти дни в столице стояла невероятная жара под 40 градусов. Но ни первое, ни второе не помешало 18-летнему Лени Шервуду по прозвищу «гуттаперчивый мальчик» завоевать титул победителя этапа. Он оставил позади всех монстров FMX'a: и Нэйта Адамса, и Андре Виллу.

По результатам третьего этапа в Москве, в общем зачете мирового тура Red Bull X-Fighters продолжает лидировать Андре Вилла. Робби Мэддисон (Австралия), известный своими прыжками через Тауэрский мост в Лондоне и Коринфский канал в Греции, не прошел квалификацию и не попал в полуфинал после того, как ошибся при выполнении одного из трюков и пропустил приземление. В итоге Мэддисон финишировал пятым. Японец Эйго Сато вышел в полуфинал, однако сумел завоевать лишь четвертое место, проиграв поединок с Нэйтом Адамсом.

Только что восстановившиеся после травм испанец Дэни Торрес и швейцарец Мэт Ребо были не в состоянии идти в ногу с элитой FMX мира в Москве. Они сумели добраться лишь до шестого и десятого мест соответственно.

Результаты третьего этапа Red Bull X-Fighters Москва / Россия: 1. Леви Шервуд (Новая Зеландия), 2. Нэйт Адамс (США), 3. Андре Вилла (Норвегия), 4. Эйго Сато (Япония), 5. Робби Мэддисон (Австралия), 6. Дэни Торрес (Испания), 7. Адам Джонс (США), 8. Кэмерон Синклер (Австралия), 9. Джим Макнил (США), 10. Мэт Ребо (Швейцария), 11. Алексей Колесников, 12. Блейк Уильямс (Австралия).

После остановки в Москве, крупнейшие соревнования по фристайл-мотокроссу на планете меньше, чем через месяц пройдут на арене для боя быков Плаза де Торос де Лас Вентас в Мадриде, затем переместятся в Лондон, а финал состоится в Риме.

Расписание Мировой серии Red Bull X-Fighters 2010

16 апреля: Мехико, Мексика
14 мая: Гиза, Египет
26 июня: Москва, Россия
22-23 июля: Мадрид, Испания
14 августа: Лондон, Великобритания
1 октября: Рим, Италия

Следить за ходом мирового турне можно на сайте: www.redbullxfighters.com

Ольга Корытникова
1 июля 2010

Источник:  24AUTO.RU

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх