Отдых на воде в Красноярске: сплавы, лодки, яхты и теплоходы

\\Мария Русскова

К сожалению, в Красноярске нет лазурного морского побережья, а попытки искупаться в Енисее могут закончиться плачевно. Однако стоит ли отказывать себе в других водных развлечениях? Ни в коем случае! Доказательство тому – наша подборка локаций.

Сплав по Мане

Лежать на лодочке и наслаждаться сибирским летом – если это ваш выбор, то найдите время на сплав по реке Мана. Трехдневные, недельные, на плотах, речных трамвайчиках или других судах. Несомненный плюс в том, что Мана – быстрая, но мелкая речка. Прогревается она быстро, потому, скорее всего, у вас получится даже искупаться.

Сплав можно организовать и самостоятельно: берете все самое необходимое, добираетесь до поселка Береть, спускаете свой транспорт на воду – путь до Усть-Маны займет три дня. Организовать стоянку можно на любом понравившемся берегу (не забудьте туристические принадлежности). Другой вариант – купить путевку у организаторов сплавов, которых в нашем городе достаточно. Стоит она около 3000-5000 на человека.

На яхте по Красноярскому морю

Настоящий рай для неравнодушных к морским и речным путешествиям – залив Шумиха на Красноярском море. Причудливые скалы, вековые кедры и сосны, теплый летний ветер и возможность причалить у берега – то, что нужно в жаркий день.

По заливу можно прокатиться на яхте. Активно эту услугу предлагает туристическое агентство «Сим Сим»: есть несколько видов прогулок с пикником, возможностью искупаться и пофотографировать, которые отличаются продолжительностью и стоимостью. Билет для взрослого обойдется в 400-950 рублей.

Озеро Бузим

Расположенный на лесистом берегу одноименного озера загородный клуб предлагает бороздить водные просторы на лодке или катамаране. Вам придется заплатить за дневное пребывание (около 300 рублей) и взять в аренду транспортное средство (250 руб./час за катамаран и 300 руб./час за лодку).

Тем, кому будет мало озерной прогулки, могут остаться на ночь и повторить приключение на следующий день. Но не забудьте ознакомиться с расценками на проживание, так как переночевать в лодке точно не получится.

Вантовый мост на о. Татышев

С недавних пор под вантовым мостом на главный остров для отдыха красноярцев стоят катера, готовые с ветерком прокатить всех желающих по Енисею и его протокам.

Примерно получасовая прогулка по периметру острова под завистливые взгляды простых пешеходов-отдыхающих обойдется в 250 рублей на человека. Ну а если вы захотите отправиться куда-нибудь еще, то, вероятно, договориться получится. Как говорится, любо каприз за ваши деньги!

Теплоход до Усть-Маны

К великому сожалению, курсирующий по живописному маршруту теплоход от Красноярска до Дивногорска этим летом решили не возобновлять. Зато поплавать по могучей сибирской реке можно от причала на Торговом центре до Усть-Маны. Теплоход выполняет три рейса в день: отправление в 8:00, 13:30 и 17:30 (возможны изменения, поэтому с подробным расписанием лучше ознакомиться здесь). До пункта назначения теплоход следует с остановками, так что подсесть на него можно на Речном вокзале. Главное – запомнить расписание.

Поездка получится очень бюджетной – 154 рубля на человека в одну сторону. И не забудьте захватить с собой купальник – грех не искупаться в Мане. Впрочем, об этом сказано выше.

Центральная набережная

В центре города тоже не обошлось без водного спорта. Прямо на набережной расположился прокат лодок и катамаранов, который работает с 12:00 до 22:00 ежедневно, 30 минут обойдутся в 300-400 рублей.

Кататься по мелководью, созерцать постройки о. Посадный и устланное битыми бутылками дно, не заплывать за буйки – удовольствие сомнительное. Но от жары спасает очень даже хорошо.

Так что и в Красноярске можно отдохнуть на воде за небольшие деньги. Главное – знать места и спланировать хотя бы одно речное путешествие за короткое сибирское лето.

Мария Русскова
28 июня 2016

Статьи по рубрикам

Другие статьи

Наверх