Источник: ИА «Пресс-лайн»  / 23.01.2015 — 18:39

Производитель панелей сгоревшей высотки на Шахтеров заявил о банкротстве

ООО «Прокатный завод «Алюком», производитель композитных панелей дома на улице Шахтеров, 40, где в сентябре прошлого года произошел крупный пожар, 22 января подало заявление о банкротстве. Об этом сообщили в пресс-службе красноярского арбитражного суда.

— Причиной обращения в суд послужила неспособность общества удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, — пояснили в пресс-службе.

На сегодня задолженность «Алюкома» составляет 157,4 млн руб. Вопрос о принятии заявления к производству арбитраж примет в течение пяти рабочих дней. В компании «Алюком» комментировать ситуацию прессе отказались.

Напомним, пожар на ул. Шахтеров, 40 произошел 21 сентября. В ходе происшествия выгорел практически весь фасад, пострадала часть квартир дома. Общий ущерб оценивали в 70 млн руб. При этом в Правительстве края заявили, что устранять последствия будут за счет организации, которую признают виновной в происшествии.

Компания «Сибагропромстрой», строившая дом на Шахтеров, подала иск к установщику панелей фасада — компании «Контур». Как показала экспертиза, материал панелей не соответствовал нормам пожарной безопасности, хотя в сертификатах на них указывалось их низкая горючесть.

Застройщик требовал с «Контура» безвозмездно выполнить ремонт горевшего дома, заменить аналогичные панели в соседних с ним домах, а также возмещения убытков.

Установщик, в свою очередь, подал такие же иски к производителю панелей (прокатный завод «Алюком») и поставщику (торговый дом «Алюком»). Эти иски суд принял к производству в начале ноября. В декабре арбитраж назначил ответчиком по обоим искам производителя, который сейчас и подал заявление о банкротстве. Очередное заседание по делу назначено на 26 января 2015 года.

Другие источники

Новости по теме