Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 28.04.2015 — 14:16

Корпорацию строителей могут обязать оплатить ремонт сгоревшей высотки на Шахтёров

В Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление региональной службы строительного надзора и жилищного контроля с требованием возложить на некоммерческое партнерство «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» обязанность по выплате из средств на восстановление фасада и общего имущества горевшей высотки по адресу ул. Шахтёров, 40.

Как сообщается на сайте арбитражного суда, вопрос о принятии искового заявления к производству будет решен в течение 5 рабочих дней. Информации о стоимости проектных работ на сайте не приводится.

Отметим, корпорация осуществляет выплаты из средств компенсационного фонда только при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Ранее в материалах Арбитражного суда сообщалось, что виновником пожара может стать организация, которая поставила застройщику алюминиевые композитные панели. Эти строительные материалы не отвечали требованиям огнестойкости, поскольку при огневом воздействии утрачивали конструктивную целостность и функциональное назначение, имели длительный период самостоятельного горения и способствовали быстрому распространению пожара, что привело к причинению значительного ущерба собственникам жилых помещений указанного жилого дома.

Строительная компания просит суд помимо взыскания убытков, обязать ответчиков произвести замену поставленных композитных панелей по договорам поставки.

Другие источники

Новости по теме